МИД РФ: Лондон готов перевести конфликт на Украине на принципиально новый уровень

12.05.2023, 18:19

Фото: РИА Новости © 2023, Наталья Селиверстова

В МИД России прокомментировали решение правительства Великобритании передать Украине ракетную систему Storm Shadow.

В МИД России расценивают решение о передаче Киеву ракет большой дальности Storm Shadow как крайне враждебный шаг Великобритании, нацеленный на дальнейшее накачивание Украины вооружениями и ведущий к серьезной эскалации обстановки в зоне спецоперации.

Как отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства, передача дальнобойных высокоточных ракетных систем киевскому режиму наглядно подтверждает беспрецедентный уровень вовлеченности Великобритании в конфликт.

Из сообщения МИД РФ: «Заигравшись в геополитику и стремясь утвердиться в статусе неформального лидера НАТО на украинском треке и непримиримого противника России, Великобритания, очевидно, готова переходить любые границы и перевести конфликт на принципиально новый уровень с точки зрения разрушений и человеческих жертв».

В МИД подчеркнули, что российская сторона оставляет за собой право принять все необходимые меры по нейтрализации угроз, которые могут возникнуть в результате применения Украиной британских крылатых ракет, а ответственность за последствия «целиком и полностью лежит на авторах и исполнителях этого безрассудного шага».

Ранее зарубежные СМИ сообщили, что Великобритания поставила Украине крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow перед «ожидаемым контрнаступлением». Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес подтвердил эту информацию.

Крылатые ракеты Storm Shadow — дальнобойное средство для нанесения высокоточных ударов. Дальность их действия достигает 300 км.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что в Москве крайне негативно относятся к такому решению Лондона. Он также отмечал, что накачка вооружениями Украины со стороны западных стран будет продолжаться. Россия, по словам Пескова, к этому готова.

Новости по теме

Читайте также