ЕС предлагает прекратить поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба» в Германию и Польшу

12.05.2023, 14:33

Фото: РИА Новости © 2023, Егор Еремов.
Видео программы «Сегодня»

Формальный запрет на поставки нефти по «Дружбе» в Германию и Польшу должен войти в одиннадцатый пакет антироссийских санкций ЕС.

ЕС предложил формально остановить поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба» в ФРГ и Польшу в рамках 11-го пакета санкций — сообщает Bloomberg. Сейчас этим двум странам разрешено в порядке исключения получать нефть по северному участку нефтепровода «Дружба», несмотря на санкции ЕС. Исключения, разрешающие поставку по южной ветке в Венгрию, Словакию и Чехию, останутся в силе.

Запретить большую часть импорта российской нефти ЕС решил в июне прошлого года. Агенство отмечает, что шаг этот будет скорее символическим — ведь ранее Германия и Польша добровольно отказались получать нефть по «Дружбе».

Польша настаивает на введении санкций в отношении северного маршрута «Дружбы». Иначе Варшаве было бы юридически сложно расторгнуть свои контракты и выполнить свое обещание прекратить импорт российской нефти. Польша расторгла свой последний контракт на покупку нефти у России этой весной.

Германия и Польша в 2022 году импортировали через «Дружбу» в среднем около 480 000 баррелей в день. На южный участок нефтепровода приходилось 290 000 баррелей в день, в этом году уровень немного снизился.

Читайте также