В России растет число банков, которые предлагают платные скидки на ипотеку

12.05.2023, 10:55

Видео программы «Сегодня»

Банки начали активно предлагать за комиссию дисконт к ставке по ипотеке. В ЦБ отмечают, что такой вариант выгоден, если заемщик не планирует погашать ипотеку досрочно.

Все больше российских банков предлагают клиентам скидку на ипотеку, но чтобы ее получить нужно заплатить дополнительную сумму к первоначальному взносу по ипотеке. На тенденцию обратил внимание РБК.

Так, ВТБ предлагает снизить ставку по ипотеке, выбрав дисконт в пределах 0,5–8 процентных пунктов. Клиент получит скидку после уплаты единовременной комиссии: от ее суммы зависит размер скидки и срок ее действия, опция распространяется и на первичный, и на вторичный рынок. Похожую услугу в марте запустил и банк «Открытие». Банк предлагает снизить одобренную ставку на 1,5 процентных пункта, если клиент заплатит комиссию в размере 5,15% от суммы ипотечного кредита.

Опцию дисконта также планируют ввести Газпромбанк и «Дом.РФ», а еще с прошлого года ее запустили Альфа-банк и Сбербанк.

В Центробанке отмечают, что при досрочном погашении ипотеки с такой опцией выгода для клиента будет меньше либо вовсе сойдет на нет.

В агентстве АКРА указывают, что с помощью скидки банки стараются подстроиться к росту ставок и сворачиванию программ от застройщиков. Ранее ЦБ начал бороться с ипотекой по сверхнизким ставкам, объясняя это рисками для самих заемщиков.

Читайте также