Поставки ракет Storm Shadow: как Великобритания вооружает Украину

12.05.2023, 09:46

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

ООН хочет, чтобы конфликт на Украине завершился в соответствии с международным правом. Так во Всемирной организации прокомментировали желание Великобритании пойти на открытую эскалацию. Накануне Лондон заявил, что передаст Киеву крылатые ракеты Storm Shadow. Их дальность действия достигает 300 км.

Телеканал CNN, ссылаясь на свои источники, первым заявил, что Великобритания поставила Украине крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow перед «ожидаемым контрнаступлением».

Британское Министерство обороны подтвердило эту новость через несколько часов, но не прояснило вопрос, есть ли ограничения по использованию этих ракет.

Сбор средств на эти ракеты шел по объявлению на сайте британского Минобороны. Раньше таким способом через Международный фонд помощи Украине здесь собрали оружия более чем на 500 млн фунтов, в том числе — системы ПВО, технику для разминирования и наведения мостов. Конкретно Storm Shadow в очередной заявке не упоминались, но были озвучены такие требования: «Дальность — до 300 км; наземный, морской или воздушный запуск. Низкая вероятность перехвата. Гарантированная навигация перед лицом передовых мер противодействия. Методы преодоления ПВО».

Министр обороны Британии Уоллес говорил о том, что поставки ракет Storm Shadow позволят Украине оттеснить российские войска с той территории, которую Британия считает украинской, то есть с территории Донбасса. Но британская пресса пишет, что ракеты позволят Украине нанести удар вглубь территории России, очевидно, имея в виду уже не Донбасс.

Британцы дают Украине такое оружие, которым ВСУ может бить по территории нашей страны. Лондон не признаёт Крым, Запорожье, Херсонщину, ЛНР, ДНР территорией России. А Лиз Трасс, бывший премьер-министр, не признавала территорией России ни Воронеж, ни Ростов.

Ракеты Storm Shadow производятся в английском городе Стивенидж. Каждая из них стоит примерно 2 млн фунтов. Это совместная разработка Франции и Британии начала 1990-х годов. При помощи этих ракет британцы и американцы уничтожали в 2003 году Ирак, в 2011-м — Ливию.

Зеленский давно выпрашивал у Запада именно такие ракеты, но его просьбы были отклонены в США из опасения эскалации. А Британию, похоже, эскалация не пугает. Именно Лондон первый объявил о поставках Зеленскому танков Challenger, Лондон первый и пока единственный обещал снаряды с обедненным ураном, последствия от разрыва которых заносятся в медкарты в онкологических больницах бывшей Югославии и через 20 с лишним лет после натовских бомбардировок. Именно в Лондоне Зеленский наиболее картинно просил у правительства боевые самолеты.

Лиза Герсон

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также