МИД: зерновая сделка прекратит существование, если РФ не получит гарантий к 18 мая

11.05.2023, 18:23

Видеосюжет: Сергей Холошевский
Фото: РИА Новости © 2023, Владимир Трефилов

РФ по-прежнему сталкивается с серьезными преградами для экспорта своей сельхозпродукции и удобрений. В случае отсутствия консенсуса между участниками переговоров черноморская инициатива прекратит существование. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин дал комментарий журналистам по итогам состоявшихся в Стамбуле переговоров по зерновой сделке между РФ, Украиной, Турцией и ООН. Он подчеркнул: если не будет гарантий для России, в том числе по аммиаку, черноморская инициатива «прекращает свое существование».

Сергей Вершинин: «Приносящая выгоду только одной из сторон инициатива вряд ли может быть признана и подтверждена всеми. Мы, естественно, в первую очередь защищаем национальные интересы России, ее сельхозпроизводителей и производителей удобрений. Мы это также делаем с учетом общей обстановки на мировом рынке, она достаточно волатильная».

По его словам, озвучиваются различные сроки продления сделки, они могут рассматриваться, но не вопреки интересам России. «Мы исходим из того, что было решение о продлении на 60 дней, 60 дней истекают 18 мая. Работа, контакты продолжаются», — подчеркнул замминистра. Также, по его словам, российская сторона выступает против расширения или бесконечного продления сделки, за что высказываются во многих западных странах. «Мы должны понимать, что делается, в том числе нами и участниками этих договоренностей», — сказал он.

Также замглавы МИД опроверг утверждения Запада об отсутствии санкций для российского сельхозэкспорта. По его словам, РФ по-прежнему сталкивается с серьезными барьерами на пути с/х экспорта и экспорта удобрений. «Это касается транзакций, логистических, транспортных проблем, тарифов, страховки и перестраховки», — подчеркнул Вершинин.

Кроме того, по его словам, нет продвижения в вопросе переподключения «Россельхозбанка» к системе SWIFT.

Вершинин подчеркнул, что Россия продолжит добиваться обеспечения своих интересов. По его словам, решение о новой встрече по зерновой сделке на уровне замминистров по итогам прошедших в Стамбуле переговоров не принято.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также