Министр обороны Великобритании подтвердил передачу Украине ракет большой дальности

11.05.2023, 16:17

Фото: РИА Новости © 2023, Вадим Савицкий.
Видео программы «Сегодня»

Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес проинформировал членов Палаты общин о продолжении военной помощи Украине и подтвердил, что Киеву поставят ракеты большой дальности Storm Shadow.

Бен Уоллес, министр обороны Великобритании: «Я могу подтвердить, что Великобритания передала Украине ракеты Storm Shadow».

Выступая в Палате общин, глава Минобороны Великобритании заявил, что использование ракет Storm Shadow «позволит Украине отбросить российские силы с суверенной территории». Также, по его словам, дальность передаваемых Киеву ракет составляет 250–300 км, что соответствует характеристикам экспортного варианта Storm Shadow. При этом Уоллес подчеркнул, что не может обсуждать детали, касающиеся поставок данных вооружений.

Его заявление также было опубликовано на сайте британского правительства. Отмечается, что Storm Shadow — дальнобойное средство для нанесения высокоточных ударов. Оно дополняет уже переданное Киеву вооружение, в том числе ракеты HIMARS и Harpoon, а также крылатые ракеты Neptune и боеприпасы большей дальности, говорится в заявлении Уоллеса.

Ранее о том, что Великобритания предоставила Украине крылатые ракеты Storm Shadow, сообщали зарубежные СМИ, ссылаясь на высокопоставленных западных чиновников. При этом западный чиновник заявил журналистам: Великобритания получила от правительства Киева заверения в том, что эти ракеты будут использоваться только по целям «на суверенной территории Украины, а не на территории России».

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что в Москве крайне негативно относятся к решению Лондона о передаче ракет. По его словам, это потребует адекватного ответа, в том числе и от наших военных.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также