Песков назвал воровством конфискацию средств Малофеева в США

11.05.2023, 13:30

Фото: РИА Новости © 2023, Илья Питалев

Планы США передать Украине изъятые активы российского бизнесмена Константина Малофеева являются воровством. Такое мнение выразил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков: «Ну, во-первых, конечно, это ущерб для того, у кого эти деньги, по-русски говоря, незаконно отняли или своровали. Это прямой ущерб. А что касается США, то подобные решения, конечно, бьют по ним самим бумерангом».

Он добавил, что необходимо уточнить, есть ли хоть какие-то попытки юридически обосновать подобные решения, хотя, по словам Пескова, «трудно себе представить, что может служить юридическим основанием, потому что это ничто иное, как прямое посягательство на совершенно святое для США право собственности».

Дмитрий Песков: «Это подрывает доверие, доверие инвесторов, собственников каких-то активов, которые так или иначе связаны с Америкой».

Пресс-секретарь президента заверил, что Россия не оставит действия американских властей без ответа.

Дмитрий Песков: «В обычных условиях это могло бы быть и должно было бы быть предметом для судебного разбирательства, с абсолютно железобетонными перспективами выиграть это разбирательство. Но, к сожалению, мы сейчас не имеем возможности в судебном порядке оспаривать свои права».

Ранее СМИ сообщили, что глава Минюста США Меррик Гарленд распорядился направить Украине средства, конфискованные у предпринимателя Константина Малофеева.

Новости по теме

Читайте также