CNN: Великобритания поставила Украине ракеты большой дальности

11.05.2023, 12:58

Фото: Chris Lawton / unsplash.com.
Видео программы «Сегодня»

Великобритания предоставила Украине крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow, они в основном являются оружием воздушного базирования. Об этом со ссылкой на источники сообщают зарубежные СМИ.

Великобритания поставила Украине несколько крылатых ракет Storm Shadow, сообщает CNN, ссылаясь на высокопоставленных западных чиновников. При этом говорится, что тем самым Киеву предоставили «новый ударный потенциал большой дальности в преддверии контрнаступления».

Западный чиновник заявил: Великобритания получила от правительства Киева заверения в том, что эти ракеты будут использоваться только по целям «на суверенной территории Украины, а не на территории России».

Storm Shadow — крылатая ракета большой дальности со скрытными возможностями, совместно разработанная Великобританией и Францией, обычно запускается с воздуха, ее дальность действия — около 250 км. Как отмечает CNN, в настоящее время максимальная дальность оружия, предоставленного Украине США, составляет около 78,8 км.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия весьма негативно относится к возможности поставки Великобританией Киеву ракет дальнего радиуса. «Это потребует адекватного ответа и от наших военных, которые с военной точки зрения будут принимать соответствующие решения на этом фоне», — заявил он.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву нужно «еще немного времени» для подготовки к контрнаступлению.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также