Есть ли шансы на продление зерновой сделки

11.05.2023, 09:34

Видеосюжет: Сергей Холошевский
Видео программы «Сегодня»

В Стамбуле стартует ключевой раунд переговоров по зерновой сделке. Судьбу соглашения, срок которого истекает через неделю, решат делегации России, Украины, Турции и ООН. Пока продление договора остается под большим вопросом, поскольку РФ больше чем за полгода не дождалась выполнения российской части сделки. Кроме того, несколько стран Европы уже отказались от экспорта украинской пшеницы.

Киевские власти торопятся и пытаются всеми способами продлить выгодное для них зерновое соглашение. Проблемы со сбытом украинского зерна возникли после того, как часть стран Евросоюза добились ограничения импорта сельхозпродукции из Украины. Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия требуют поддержки Брюсселя: местные фермеры не справляются с конкуренцией. И интересы своих фермеров в приоритете. Так что если в Стамбуле не дадут зеленый свет экспорту зерна по морю, то Киев окажется практически в безвыходном положении.

Зерновая сделка была подписана в июле прошлого года в Стамбуле. Потом действие соглашения два раза продлевалось. Последний раз — на 60 дней. Срок нынешнего истекает 18 мая, и до сегодняшнего дня ни Москва, ни генсек ООН, ни власти Турции, ни тем более киевские власти не анонсировали достижения каких-то новых договоренностей на этом этапе. Слишком много противоречий и взаимных обвинений.

Изначально Россия пошла на заключение четырехстороннего зернового соглашения для того, чтобы обеспечить поставки в беднейшие страны. Об этом неоднократно говорил Владимир Путин. Он также подчеркивал, что в результате зерно уходит не по адресу: большая часть оседает в Европе.

Это подтверждают и последние данные ООН, опубликованные в официальных источниках. Из почти 30 млн тонн зерна, только около 600 тысяч тонн доставлены в рамках гуманитарных акций в Афганистан, Эфиопию, Кению Сомали и Йемен.

На сегодняшний день в рамках Черноморской зерновой инициативы экспортировано 29 798 277 тонн зерна и другого продовольствия. Из них только 595 169 тонн доставлены судами Всемирной продовольственной программы для поддержки гуманитарных операций в Афганистане, Эфиопии, Кении, Сомали и Йемене.

Сергей Вершинин, заместитель министра иностранных дел РФ: «Мы обращаем внимание на то, что зерновые вывозятся, но вывозятся, наверное, в наиболее сытые страны, страны с высоким доходом или средним уровнем дохода. Напомню о том, что сама задумка была выдвинута генеральным секретарем ООН, чтобы обеспечить продовольственную безопасность в мире. И получается, что этого не происходит».

По словам главы нашей делегации, Россия полностью выполняет свою часть обязательств. Это касается, например, обеспечения морского коридора. Но Киев, и это уже известно всем, использует сухогрузы для доставки оружия и организации атак на Севастополь.

Кроме того, не выполнены требования о переподключении к системе SWIFT «Россельхозбанка», не возобновлена работа аммиакопровода Тольятти — Одесса, не сняты ограничения на поставки в Россию сельхозтехники и на доступ наших судов к иностранным портам. Также Москва настаивает на разблокировании зарубежных счетов компаний, связанных с экспортом продовольствия и удобрений.

Специалисты отмечают, что есть мизерные шансы на продление сделки. Возможно, что к действующему соглашению добавится пункт о включении в экспортный список российской сельхозпродукции.

В западных СМИ пишут, что банк JPMorgan получил от финансовых властей США лицензию на обработку платежей для «Россельхозбанка», но о переподключении к SWIFT речь пока не идет. В Турции заявляют, что у российского банка может появиться турецкий посредник — государственный банк Ziraat. Правда, турки сами боятся попасть под санкции.

Другое дело, хватит ли влияния у чиновников ООН продавить американцев? Турецкие аналитики отмечают, что местный рынок перенасыщен украинским зерном, а значит, у Анкары не так много стимулов настаивать на продлении сделки. Европа сама закрывается от украинского сельхозэкспорта.

Что касается России, то после рекордного прошлогоднего урожая зерновых наш Минсельхоз заработал на экспорте своей продукции более 41 млрд долларов. Так что экономическая выгода от нового соглашения по зерну для Москвы не так очевидна.

Сергей Холошевский

Связанные новости

Читайте также