«Отвлекающий маневр»: зачем США назначили дату войны Китая с Тайванем

07.05.2023, 17:06

Видео программы «Итоги недели»

Администрация Джо Байдена готовит для Тайваня новый пакет вооружения на 500 миллионов долларов, используя ускоренную процедуру по аналогии с поставками на Украину — не требующей одобрения Конгресса. На специально организованном форуме, который на этой неделе проходил в Тайбэе, главы крупнейших оружейных предприятий США заключили с Тайванем новые контракты. В Вашингтоне призывают Тайвань готовиться к войне с Китаем.

Скрытная переброска войск на Тайвань — новый сценарий в учениях для американских военных. Впервые на базе Форт-Брэгг в Северной Каролине силы спецназначения США имитируют высадку на остров, задействуя боевые вертолеты, беспилотники и гранатометы для удара по условным позициям китайской армии.

Теперь, как пишет западная пресса, вместо пушту и дари (официальных языков Афганистана) основной упор у «зеленых беретов» делается на изучении китайского и русского. Как рассказывают сами офицеры, некоторые из них были инструкторами на Украине. Теперь американские военные тренируют и тайваньскую армию. К тому же США уже написали для Тайбэя сценарий войны с Пекином, определив даже возможную дату — 2027 год.

Дэнни Хайфон, независимый журналист и политический обозреватель: «Все обсуждения о китайском вторжении — лишь отвлекающий маневр. Мы должны быть этим крайне обеспокоены, потому что тот же самый нарратив Запад использовал в отношении России касаемо Украины. Сейчас США окружили Китай сотнями военных баз, раз в несколько дней они направляют свои корабли в Тайваньский пролив. В регионе задействовано 50% всех вооруженных сил США — это сотни тысяч военнослужащих».

Вашингтон поставит на Тайвань очередную партию HIMARS — тактические ракетные системы. В ближайших планах — наладить на острове и массовое оружейное производство в том числе зенитно-ракетных комплексов Patriot.

Стивен Раддер, бывший командующий Корпусом морской пехоты США в Тихоокеанском регионе: «Мы хотим быть частью сил самообороны Тайваня. И мы хотим убедиться в устойчивости цепочки поставок для Тайваня и в том, что мы сможем сохранить и расширить присутствие Тайваня на международной арене».

Не факт, правда, что все это дойдет до Тайваня. Поставки самолетов F-16, за которые Штаты уже получили 8 миллиардов долларов, откладываются как минимум на год. При этом никакой финансовой компенсации за задержку истребителей Тайбэй не получит. Но это не помешало американским оружейниками поднять бокалы за удачные для Вашингтона сделки. А в это время протестующие на улице тайваньцы требовали от американских гостей убраться с острова, называя их «поджигателями войны».

Дэвид Чэнь, заместитель председателя Альянса действий «Голубое небо»: «Правительство США использует тему независимости Тайваня, чтобы вызвать головную боль у материкового Китая. С другой стороны, они продают Тайваню всевозможные устаревшие боеприпасы и ежегодно зарабатывают на Тайване десятки миллиардов долларов США».

На протесты вышли и несколько тысяч рабочих, которые требовали повышения заработный платы прямо у офиса Цай Инвэнь. Но вместо этого администрация острова предпочитает обслуживать интересы США, пишет китайская пресса, называя аппетиты Вашингтона неумными. На вечере в честь 40-летия Тайваньской ассоциации по связям с общественностью Болтону вручили награду за его личный вклад в антикитайскую борьбу. С трибуны политик вновь открыто заявил о поддержке независимости острова.

Джон Болтон, бывший помощник президента США по национальной безопасности: «Нам важно иметь здесь больше американских военных кораблей для проведения операций по обеспечению свободы судоходства в Тайваньском проливе, чтобы дать понять Пекину, что это не территориальные воды Китая».

Пекин такие призывы расценивает как поддержку сепаратизма и обвиняет Вашингтон в создании беспорядков по всему миру. Специалисты Китайского национального центра экстренного реагирования опубликовали специальный доклад, где заявили о том, что именно спецслужбы США стоят за организацией цветных революций в Грузии, Украине, Тайване, Ближнем Востоке — всего больше 50 стран. Как сказано в китайском отчете, даже частные лица, которые используют американское цифровое оборудование, могут стать, сами того не ведая, агентами ЦРУ. Согласно документу, так называемые «мирные перемены» во многих странах Штаты организовали за счет программного обеспечения, способного легко скрываться от любого государственного контроля.

Усиливают наблюдение США и в Южно-Китайском море, практически вплотную подбираясь к китайским берегам. Штаты расширяют свое военное присутствие на Филиппинах, в том числе на острове Лусон, который находится всего в 200 километрах от Тайваня. Островное государство стало первой страной Азиатско-Тихоокеанского региона, с которой Штаты заключили договор о взаимной обороне — этот документ Маркос-младший и Байден подписали во время их встречи в Вашингтоне. Глава Белого дома обещает защищать филиппинские суда от китайских угроз. Взамен Вашингтон рассчитывает получить поддержку в случае военного конфликта с КНР, что, по словам экспертов, ставит Манилу под прямой удар.

Дэйв Грюнбаум, независимый журналист: «Филиппинцы очень обеспокоены тем, что со временем может начаться война вокруг Тайваня, которую они считают борьбой, чуждой для себя, и не хотят, чтобы США наносили удары с их баз. Потому что они боятся, что это может привести к тому, что их военные объекты станут мишенями для Китая».

Опасаясь гнева Пекина, президент Филиппин заявляет, что его страна не станет перевалочным пунктом для военных действий. Но на родине Маркоса уже обвинили в продаже островов США, а Вашингтон — в милитаризации всего Азиатско-Тихоокеанского региона. НАТО идет в Восточную Азию, пишет китайская пресса и призывает соседние страны быть бдительными — особенно после новости об открытии в Японии первого постпредства военного альянса в Азии.

Мао Нин, официальный представитель МИД КНР: «Постоянное продвижение НАТО на Восток, в Азиатско-Тихоокеанский регион, и вмешательство в региональные дела неизбежно подорвет мир и стабильность, а также спровоцирует конфронтацию в лагере. Азия — это якорь мира и стабильности, а не арена для геополитической борьбы».

При этом Штаты упорно продолжают добиваются встречи главы Пентагона и министра обороны Китая, которому Вашингтон еще несколько лет назад запретил въезд в США. Как пишет Bloomberg, организовать переговоры Остина и Ли Шанфу американцы пытаются в Сингапуре на полях форума по безопасности. В КНР эту информацию пока никак не комментировали.

Все военные контакты с США Китай остановил еще в феврале, после того, как Штаты сбили над своей территорией китайский аэростат. На запросы Вашингтона Пекин просто не реагирует, изматывая американцев молчанием.

Пекин прямо дает понять, что готов к разговору, но только на равных. Тем сильнее Вашингтон нервируют постоянные контакты на высшем уровне Китая и России. На полях совета министров иностранных дел ШОС в Индии глава МИД КНР Цинь Ган провел двустороннюю встречу с Сергеем Лавровым.

Отдельную встречу Сергей Лавров провел и с индийским коллегой. За закрытыми дверями министры говорили об укрепление взаимовыгодного партнерства, на что тут же отреагировали на Западе. Как бы ни хотелось Вашингтону, Индия не встанет на сторону США ни против Москвы, ни против Пекина, даже несмотря на территориальные разногласия с Китаем, пишет издание Foreign Affairs. И эту мысль только подтвердил министерский саммит стран ШОС. Хозяйка встречи Индия, которой совсем скоро предстоит принимать у себя «большую двадцатку», надеется, что саммит подготовит почву для поиска общих точек соприкосновения.

Связанные новости

Читайте также