Нефть опустилась ниже $74 за баррель

03.05.2023, 12:30

Фото: Associated Press © 2023, Martin Meissner

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июле на лондонской бирже ICE опустилась ниже 74 долларов за баррель впервые с 24 марта 2023 года.

Нефтяные котировки возобновили падение днем в среду, опускаясь третью сессию подряд на опасениях сокращения мирового спроса на топливо. Об этом сообщает Интерфакс.

Июльские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:43 мск подешевели на 1,79% — до $73,97 за баррель. Котировки фьючерсов на WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к указанному времени понизились на 2,04% — до $70,20 за баррель.

Во вторник Brent упала в цене на 5%, WTI — на 5,3%.

Рынок ждет итогов майского заседания Федеральной резервной системы США, которое завершается в среду. Большинство аналитиков склоняется к мнению, что ФРС повысит ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов.

«Несмотря на опасения по поводу экономического роста, Федрезерв, как ожидается, снова повысит ставку, что продолжает оказывать давление на прогнозы спроса на топливо» — цитирует агентство аналитика Saxo Bank Оле Хансена.

Между тем данные Американского института нефти, опубликованные накануне вечером, показали падение запасов нефти в Штатах за неделю, завершившуюся 28 апреля, на 3,9 миллиона баррелей.

Официальные данные о запасах энергоносителей будут обнародованы Минэнерго США в среду в 17:30 по московскому времени. Эксперты, опрошенные S&P Global Commodity Insights, в среднем прогнозируют, что резервы нефти в стране снизились на 3,3 миллиона баррелей, бензина и дистиллятов — на 300 тысяч и 1,5 миллиона баррелей соответственно.

Читайте также