Шольц: поставляемое Киеву оружие не должно использоваться для ударов по России

02.05.2023, 09:38

Фото: Associated Press © 2023, Markus Schreiber

Германия будет следить за тем, чтобы киевские власти не использовали поставляемое оружие для атак территории России, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Во время встречи с жителями города Бендорф в земле Рейнланд-Пфальц Шольц рассказал об оказанной военной помощи Украине, подчеркнув, что Берлин решает вопросы поставок вооружений Киеву только по согласованию с союзниками.

Олаф Шольц, канцлер Германии: «Также для нас очень важно, чтобы оружие, которое мы поставляем, и при помощи которого Украина может себя защищать, не использовалось для нападений на российскую территорию».

Политик отметил, что этот принцип важен для решений, принимаемых ежедневно. По его словам, поддержка Украины необходима, однако нельзя допускать эскалации конфликта между Россией и НАТО. Этой политики Берлин будет придерживаться в дальнейшем, заявил Шольц.

Западные страны активно накачивают Украину оружием и военной техникой. Германия поставляет Киеву среди прочего танки Leopard 2. Глава МИД России Сергей Лавров ранее предупредил, что идущие на Украину грузы c военной техникой будут становиться законной целью для российской армии. По словам министра, США и Североатлантический альянс напрямую участвуют в конфликте, причем не только поставками оружия, но и подготовкой кадров, которая ведется на территории Германии, Италии, Великобритании и других стран.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также