США с 12 мая отменяют обязательную вакцинацию иностранцев от COVID-19

02.05.2023, 05:21

Фото: Associated Press © 2023, Lynne Sladky

Власти США объявили о завершении с 12 мая чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, объявленной в связи с пандемией коронавируса в 2021 году.

США отменяют с 12 мая требование обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции для прибывающих в страну иностранцев, а также для федеральных служащих и подрядчиков.

Из заявления Белого дома: «Сегодня мы объявляем, что администрация отменит требования о вакцинации от COVID-19 для федеральных служащих, федеральных подрядчиков и международных авиапассажиров в конце дня 11 мая. В этот же день завершится чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения в связи с COVID-19».

Власти США также начнут процесс отмены требования обязательной вакцинации от коронавируса для педагогов, работающих с дошкольниками, и врачей, помогающих пожилым людям.

США начали требовать свидетельство о полной вакцинации от COVID-19 от въезжающих в страну иностранцев в ноябре 2021 года. При этом речь идет только о вакцинах, одобренных медицинским регулятором США или ВОЗ.

В конце апреля глава медрегулятора Италии заявил, что Всемирная организация здравоохранения близка к тому, чтобы объявить об окончании пандемии COVID-19. В марте глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус выразил уверенность в том, что пандемия COVID-19 завершится в 2023 году, но сам вирус останется, и все страны должны научиться с ним бороться, как и с другими инфекционными заболеваниями. Но некоторые эксперты считают, что точку в вопросе пандемии пока ставить еще рано.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также