Друзья и сын Виктора Резникова поделились воспоминаниями о композиторе

30.04.2023, 15:00

Видео программы «Однажды…»

В 1992 году в Санкт-Петербурге в машину, которой управлял Виктор Резников, врезался другой автомобиль. Скорая доставила композитора в Военно-медицинскую академию, но спасти его не удалось.

ДТП, после которого скончался Виктор Резников, произошло на глазах его матери, та вышла встречать родных. Композитор планировал оставить дочь бабушке и отправиться записывать песню с лучшим другом Михаилом Боярским.

Михаил Боярский: «И вдруг звонок: Витя попал в аварию, и он находится в больнице. Я поехал к нему».

Как рассказал артист в программе «Однажды», Резников был в полусидячем положении, врачи утверждали, что все под контролем. По словам Боярского, врачи подтолкнули Виктора, тот очнулся и даже спросил у друга, как они будут все записывать, тот заверил, что все будет в порядке, они порепетируют позже.

Михаил Боярский: «Его оставили в этом положении и, наверно, не проследили, попал тромб, и он скончался. Это ужасно было. Такой на взлете, молодой, талантливый».

Как вспоминает Боярский, Резников был абсолютно чистым человеком, «к нему грязь не приставала».

Михаил Боярский: «В нем жил удивительный талант — через мелодию передавать такие тонкие чувства, которые не каждому доступны».

Как считает артист, с уходом Резникова страна потеряла мелодиста, которого вспоминают до сих пор и знают ему цену. Боярский с болью добавил, что очень сложно терять лучшего друга.

Михаил Боярский: «У меня сейчас кризис финального возраста, когда перспективы никакой, дальше ничего не будет, мне не к кому пойти в гости и не с кем выпить, остались 2–3 человека. Телефонная книжка пустая, некому звонить. Как научиться? Никак. Надо с этим смириться и понимать, что ничего другого не будет».

Сын композитора Андрей Резников рассказал, что тот очень любил разыгрывать семью. Ему было 13 лет, когда не стало отца. По словам Андрея, некоторое время он никому не хотел рассказывать об этом.

Андрей Резников: «Мне было тяжело об этом рассказывать людям, которые не знали, что у меня нет отца. Не знаю, почему. Может быть, я этого стеснялся, или не хотелось, чтобы меня начинали жалеть».

По словам Резникова-младшего, его тяга к музыке возникла после смерти отца, а желание сочинять в нем всегда было довольно сильное. Сейчас Андрей Резников — композитор и продюсер, он руководит радиостанцией и создает хиты для звезд шоу-бизнеса, в том числе Филиппа Киркорова. По словам Киркорова, Андрей прислал ему песню и та певцу сразу понравилась.

Филиппа Киркоров: «Я с Андреем работаю и дружу не первый год, и все началось с его отца, великого композитора Виктора Резникова».

Король эстрады отметил, что Виктор Резников в свое время создавал «не советскую музыку — по гармонии, стилю, стихам».

Андрей Резников стал продюсером концерта «Спасибо, родная!», который покажут 2 мая в 22:15 в эфире НТВ. Концерт в память об отце он готовил почти год. Свое наследство Андрей доверил тем, кто знал композитора. Хиты исполнят Михаил Боярский, Лариса Долина, Леонид Агутин, Владимир Пресняков, Александр Розенбаум и Филипп Киркоров.

Все выпуски программы «Однажды»

Читайте также