Китай возмущен итогами переговоров президентов США и Южной Кореи

28.04.2023, 10:20

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Пекин сделал серьезное представление Сеулу — после заявлений, которые прозвучали по итогам переговоров президентов США и Южной Кореи. Власти Китая вызвали посланника южно-корейского посольства и выразили протест.

В прошлом году президент Южной Кореи Юн Сок Ёль, забыв про включенный микрофон, назвал американских конгрессменов «идиотами» за то, что те отказались выделить деньги на ряд гуманитарных проектов. Сейчас, выступая в Конгрессе лично, Сок Ёль был сама сдержанность. Сеулу нужна помощь для противостояния Северной Корее, поэтому и в Конгрессе теперь сидят только друзья.

Юн Сок Ёль, президент Южной Кореи: «Нам нужно ускорить трехстороннее сотрудничество Южной Кореи, США и Японии в области безопасности, чтобы противостоять растущей ядерной угрозе со стороны Северной Кореи».

Накануне президенты Сок Ёль и Байден договорились, что США защитят Южную Корею в случае ядерного удара Пхеньяна. Байден даже пообещал Северной Корее смену власти, если что-то подобное произойдет.

Для ядерного сдерживания Пхеньяна США впервые с начала 80-х годов начнут отправлять в южнокорейские порты свои подлодки с баллистическими ракетами на борту. С военной точки зрения это шаг бессмысленный, баллистические ракеты с радиусом действия 7500 километров долетят до Северной Кореи даже из некоторых районов Атлантики, но для наглядного устрашения США вряд ли могли придумать что-то действеннее.

Хал Кемпфер, подполковник военной разведки США в отставке: «Подлодки с ядерными боеголовками, бомбардировщики с ядерным оружием над полуостровом, которые уже там летают, дают четкий и наглядный сигнал Пхеньяну о нашем присутствии, который снимает все сомнения, что произойдет с Северной Кореей, если они решатся на нападение, тем более на ядерный удар».

К тому же усиление альянса с Сеулом — это не только сигнал Пхеньяну, это еще и знак Пекину: США будут только наращивать присутствие в азиатском регионе. Не случайно новости об американских подлодках с ядерными боеголовками у берегов Южной Кореи в Китае встретили крайне отрицательно.

Мао Нинг, представитель МИД Китая: «США в целях реализации собственных геополитических интересов пренебрегают региональной безопасностью и продолжают создавать напряженность на полуострове. США продолжают руководствоваться менталитетом холодной войны и провоцируют блоковую конфронтацию. Этот шаг подрывает Договор о нераспространении ядерных технологий и стратегические интересы других стран… Китай категорически против этого».

На торжественном ужине в честь 70-летия альянса США и Южной Кореи президент Юн Сок Ёль намекнул, что союз с США означает гораздо больше, чем только сдерживание Пхеньяна.

Юн Сок Ёль: «Наш союз продлится еще 70 десятилетий и даже больше, и он откроет бесконечные возможности будущим поколениям наших стран. В будущем альянс Южной Кореи и США возьмет на себя и другие роли для решения сложных кризисов».

Закончили ужин пением хита 70-х годов «Американский пирог». Оказывается, южнокорейский президент слова песни знает и любит с детства. В подарок коллеге из Южной Кореи американский президент подарил гитару с автографом автора хита.

Читайте также