Посол США в РФ: американцы не считают россиян врагами

27.04.2023, 21:35

Фото: РИА Новости © 2023, Владимир Астапкович

Отношения России и США находятся в одной из самых низших точек за очень долгое время, однако американцы не считают россиян врагами, заявила посол США в РФ Линн Трейси в интервью «Коммерсанту».

Американский посол уверяет, что США не рассматривают народ России как врага и не хотят его «отменить».

Линн Трейси, посол США в РФ: «Сейчас много говорят о русофобии, отмене России, отмене будущего России. Это не является целью Соединенных Штатов. И мы, безусловно, никаким образом не хотим отменить народ России».

Говоря об Украине, посол заявила, что Россия «неверно истолковала» ситуацию в этой стране в 2014 и в 2022 годах. По словам Трейси, в 2014 году на Украине вступление в НАТО не пользовалось всеобщей поддержкой, но после действий России в 2022 году ситуация изменилась.

Линн Трейси: «Россия допустила просчет — судя по тому, как она решила войти в Украину, явно ожидая, что украинцы будут приветствовать вошедшие войска, а украинцы этого не сделали».

Посол США уверена, что сейчас украинцы «полны решимости вступить в НАТО».

Линн Трейси: «И не только украинцы, а Финляндия и Швеция, страны, которые долгое время сохраняли нейтралитет. Финляндия только что вступила в НАТО, и мы ожидаем, что следующей будет Швеция. Поэтому, когда я слышу, как в России объясняют все эти действия соображениями безопасности, а потом смотрю на сложившуюся ситуацию, я никак не могу найти ответ на вопрос: а как все это помогло укрепить безопасность России?»

Россия 24 февраля 2022 года начала специальную военную операцию на Украине. Президент Владимир Путин назвал ее целью защиту людей, которые «на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», «демилитаризацию и денацификацию Украины», а также суд над военными преступниками, ответственными за преступления против жителей Донбасса.

По материалам: «Коммерсантъ».

Новости по теме

Читайте также