Палата представителей США приняла законопроект о повышении лимита госдолга

27.04.2023, 08:51

Видео программы «Сегодня»

США пытаются избежать дефолта. Палата представителей Конгресса приняла выдвинутый республиканцами законопроект о повышении потолка госдолга, который сейчас и так самый большой в мире.

На данный момент госдолг страны составляет почти 32 триллиона долларов. Республиканцы предложили увеличить лимит еще на полтора триллиона. С условием, что это только на один год и что придется подрезать бюджетные траты, например, на финансовую помощь другим странам и зеленую энергетику.

Белый дом назвал предложения консерваторов сумасшедшими и наотрез отказался их рассматривать. Команда Байдена обвиняет республиканцев в том, что они якобы взяли всю страну в заложники и рискуют довести ситуацию до дефолта уже к лету. Демократы требуют от Конгресса безо всяких условий повысить потолок, как это всегда было в прошлом.

Республиканцы в ответ обвиняют демократов в бездействии и не понимают, почему Байден не хочет обсуждать с ними проблему госдолга. Судьба законопроекта о повышении лимита пока неясна, ведь дальше документ будут рассматривать в Сенате, а там большинство у демократов.

Связанные новости

Читайте также