Пентагон: Украина получит все необходимое вооружение до начала контрнаступления

26.04.2023, 20:20

Киев получит западное вооружение для проведения контрнаступления вовремя, сообщил Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Кристофер Каволи на слушаниях в Конгрессе США.

Военный заверил, что ВСУ получат все вооружения, необходимые для контрнаступления. Также он пообещал, что поставки на этом не прекратятся.

Кристофер Каволи, Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе: «Мы поговорили с нашими украинскими коллегами о том, сколько материальных средств им понадобится для этого наступления. Я абсолютно уверен в том, что мы доставили материальные средства, которые им нужны, и будем продолжать поставки для поддержания их операций».

Генерал добавил, что Украина получила уже 98% обещанных единиц боевой техники. И представители США уже обсуждали с Киевом возможность внезапного украинского контрнаступления. По мнению Каволи, украинцы занимают «очень выгодную позицию». Впрочем, у них есть и слабости, но об этом американский генерал предпочел не распространяться.

Также Каволи рассказал, что Пентагон регулярно проводит инспекции военного оборудования, которое США поставляют на Украину. По словам генерала, американские военные обладают «очень-очень крепким пониманием в отношении того, что поступает Киеву».

Кристофер Каволи: «Во-вторых, за последние несколько месяцев мы внедрили на Украине систему логистического слежения по стандартам НАТО, и они предоставили нам доступ к их сетям, чтобы проводить наблюдение».

Напомним, на Украине в последнее время много говорят о предстоящем контрнаступлении. Дата его начала не раскрывается, однако, по данным СМИ, ВСУ могут начать операцию в начале мая. Сегодня один из бойцов «Азова» (националистический батальон, запрещен в РФ) заявил, что ВСУ в ходе контрнаступления могут использовать тактику захвата небольших городов России для давления на Москву.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также