Петербургских мигрантов просят прививаться от кори

26.04.2023, 18:40

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Главный санитарный врач по Петербургу прописала работникам из-за границы прививку от кори. Постановление опубликовали пару дней назад, а сегодня в региональном управлении Роспотребнадзора дали подробные разъяснения.

Причина для так называемой подчищающей вакцинации — вспышка заболеваемости. С начала года в городе на Неве зафиксировали уже 33 случая. Каждый четвертый пациент приехал из-за границы.

Теперь при оформлении медицинских документов у иностранного работника проверят прививочный сертификат и антитела к кори. Если ни того, ни другого не найдется, предложат вакцинироваться добровольно. Заставить работника прививаться от кори не может ни работодатель, ни санитарные врачи.

Ирина Катаева, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу: «Мы же говорим о прибывших на трудоустройство. Те иностранцы, которые приехали к нам отдохнуть, поиграть, данное постановление не распространяется. Вот эти восемь заболевших оказались приехавшими. Семь случаев пришлось на граждан Таджикистана».

В основном составе петербургского «Зенита» сейчас числится десять зарубежных игроков. В том числе семеро — из Бразилии, где в 2019-м случилась крупная вспышка заболеваемости корью.

Сложнее всего ситуация была в штате Сан-Паулу — на родине Малкома и Клаудиньо. Пару месяцев назад эти футболисты получили российские паспорта. Считаются ли они сейчас трудовыми мигрантами и понадобится ли прививка от кори, в управлении Роспотребнадзора сказать затрудняются. Ссылаясь на то, что не видели их документов.

Читайте также