Лавров: идет подготовка к новому раунду войны за сохранение Западом мирового господства

26.04.2023, 00:31

Видео программы «Сегодня»

Министр иностранных дел России ответил на вопросы зарубежных журналистов в Нью-Йорке после заседания Совбеза ООН.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на заседании Совбеза ООН, оценил реализацию зерновой сделки. На пресс-конференции в Нью-Йорке, состоявшейся после заседания Совбеза ООН, руководитель МИД России назвал подход Запада к выполнению своих обязательств несерьезным. Лавров подчеркнул, что сейчас «Россельхозбанк», который обслуживает экспорт российской сельскохозяйственной продукции, по-прежнему находится под санкциями и отключен от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. Вместо снятия ограничений России предлагают какие-то разовые альтернативы, которые не помогут решить проблему нехватки продовольствия на мировых рынках.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Это все нацелено на то, чтобы сохранить контроль над всем происходящим, не позволить нашему зерну и удобрениям свободно попасть на рынки. У нас почти 200 тонн удобрений были арестованы в портах ЕС. В августе прошлого года президент России Владимир Путин озвучил, что компании-владельцы этих удобрений отдают их бесплатно беднейшим странам в рамках продовольственной программы. Первая партия пошла в Малави только через 6 месяцев».

Помимо зерновой сделки, иностранные журналисты — а российских там не было, так как им не выдали визы, — задавали и другие вопросы. Например, они спросили Лаврова о возможности Третьей мировой войны. Глава МИД РФ назвал эти разговоры в политической среде «спекуляцией». Лавров отметил, что Запад ведет подготовку к новому раунду борьбы за мировое господство. И коснулся вопроса перехода к расчетам в национальных валютах в обход доллара. По словам Лаврова, этот процесс уже не остановить.

Ранее сообщалось, что Сергей Лавров в Нью-Йорке провел переговоры с генсеком ООН Антониу Гутерришем. На встрече говорили в том числе о зерновой сделке. Российский министр вновь напомнил о том, что исполнять необходимо обе части соглашения — и российскую, и украинскую. Переговоры прошли после того, как глава МИД России выступил на заседании Совбеза ООН.

Связанные новости

Читайте также