В Петербурге прошла премьера балета «Первая любовь» в честь юбилея Сергея Рахманинова

25.04.2023, 20:11

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На сцене Эрмитажного театра гала-концертом отметили сразу два события: Международный день танца, который традиционно празднуется в конце апреля, и 150-летие Сергея Рахманинова.

К юбилею русского композитора поставлен премьерный балет «Первая любовь» на музыку «Симфонических танцев». Оркестровая сюита стала последним произведением Рахманинова. Премьера состоялась на Манхеттене в 1940 году в исполнении филадельфийского симфонического оркестра — вокруг этого и строится сюжет балета. Хореограф Марат Шемиунов, премьер Михайловского театра, показал историю создания «Симфонических танцев», в которой композитор мысленно переносился и в новгородскую губернию, и в дореволюционный театр.

Партию Рахманинова исполнил автор либретто и хореографии Марат Шемиунов. Шехеразадой стала прима Михайловского театра Ирина Перрен.

В Эрмитажном театре в гала-концерте соединили классику и современную хореографию. Фарух Рузиматов блеснул в «Болеро» Равеля, Александра Иосифиди исполнила «Диву» на музыку Сен-Санса, а гранд-па из «Дон-Кихота».

Читайте также