Медведев: РФ ответит на изъятие Западом замороженных активов по принципу «око за око»

25.04.2023, 11:46

Кадр из видео: znanierussia / vk.com

Если Запад примет решение об изъятии замороженных российских активов, то Москва ответит по принципу «око за око», заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев во время выступления перед участниками марафона «Знание».

Медведев отметил, что «при помощи такого рода изъятий они (представители Запада) ничего не добьются». Он добавил, что на Западе это понимают, поэтому «медлят с принятием решений».

Дмитрий Медведев, зампредседателя Совбеза РФ: «Но если все-таки решение об изъятии будет принято, в том числе об изъятии государственного имущества, которое в настоящий момент арестовано, включая, естественно, и государственные валютные резервы — резервы Центрального банка Российской Федерации, я уверен, что у нас не дрогнет рука, чтобы провести ответные меры в рамках нашего гражданского законодательства и международного права. Здесь невозможно мыслить иначе, нужно действовать по принципу „око за око“».

На прошлой неделе председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что ЦБ продолжает работать над возвратом замороженных международных резервов в долларах и евро. Глава регулятора также отметила, что у России есть «подушка безопасности» в не подверженных санкциям активах.

Глава Минфина Антон Силуанов в марте 2022 года заявлял, что Запад заморозил примерно половину российских резервов — около 300 млрд долларов.

Читайте также