Поведение Запада и приближение к опасной черте: о чем заявил Лавров в Совбезе ООН

25.04.2023, 08:56

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Сергей Лавров в Нью-Йорке провел переговоры с генсеком ООН Антониу Гутерришем. На встрече говорили в том числе о зерновой сделке. Российский министр еще раз напомнил собеседнику о том, что исполнять необходимо обе части соглашения — и российскую, и украинскую. Переговоры прошли после того, как глава МИД России выступил на заседании Совбеза ООН.

Если главной идеей Вашингтона, который не выдал визы российским журналистам для работы в ООН, было создание информационного вакуума вокруг визита главы российского МИД в организацию, то эта затея явно провалилась. На заседание Совета Безопасности под председательством России для выступлений записалось почти полсотни стран, редко когда такое бывает. И журналистов собралось немало. Во всяком случае, Сергею Лаврову в ООН прохода не давали. К журналистам российский министр обратился напрямую во время заседания.

Сергей Лавров, глава МИД России: «Ваших коллег из российских СМИ сюда не пустили, посольство США в Москве издевательски сообщило о готовности выдать им паспорта с визами в тот момент, когда наш самолет взлетел. Поэтому к вам огромная просьба компенсировать отсутствие российских журналистов. Постарайтесь сделать свои репортажи такими, чтобы передать всемирной аудитории подлинную многосторонность суждений и оценок».

В интервью CNN представитель Белого Дома Джон Кирби объяснил причины визового скандала так: мол, российская пресса занимается пропагандой, поэтому в Америке нежелательна. Но ООН — международная площадка, а не американская, и Соединенные Штаты не могут диктовать там свои правила и решать, кого пускать в ООН, а кого нет. Собственно, этому и была посвящена речь российского министра в Совбезе. По словам Лаврова, практику наказания неугодных Вашингтон вместе со странами коллективного Запада пытается использовать повсеместно.

Сергей Лавров: «В отчаянной попытке утвердить свое господство через наказание непослушных США пошли на разрушение глобализации, которую долгие годы превозносили как высшее благо всего человечества, обслуживающее многостороннюю систему мировой экономики. Вашингтон и подчинившийся ему остальной Запад задействуют свои „правила“ всякий раз, когда нужно оправдать нелегитимные шаги против тех, кто выстраивает свою политику в соответствии с международным правом и отказывается следовать корыстным интересам „золотого миллиарда“. Несогласных заносят в черные списки по принципу: кто не с нами, тот против нас».

С теми, кто против, Вашингтон поступает, как считает нужным, не обращая внимания на устав ООН и международное право, заявил министр, напомнив бомбежки Югославии, вторжение в Ирак, Ливию и многие другие страны.

Сергей Лавров: «После Второй мировой войны были десятки преступных военных авантюр Вашингтона без каких-либо попыток заручиться многосторонней легитимностью. Зачем, если есть никому не ведомые „правила“?»

Грубейшим нарушением Устава ООН стало вмешательство США в дела постсоветских государств. Были организованы «цветные революции» в Грузии и Киргизии, кровавый госпереворот в Киеве в феврале 2014 года. В этом же ряду — и попытки силового захвата власти в Белоруссии в 2020-м. Конфликт на Украине — прямое следствие западных авантюр, отметил Лавров, подчеркнув, что именно Запад отказался обсуждать с Россией гарантии взаимной безопасности, при этом накачивая Украину и заявляя, что никто не может помешать ей присоединиться к НАТО.

Сергей Лавров: «Сегодня всем понятно, хотя не все об этом говорят вслух. Речь совсем не об Украине, а о том, как будут дальше выстраиваться международные отношения — через формирование устойчивого консенсуса на основе баланса интересов или через агрессивное и взрывоопасное продвижение гегемонии. Нельзя рассматривать украинский вопрос в отрыве от геополитического контекста».

Впрочем, вряд ли западные дипломаты действительно услышали слова российского министра, хоть и находились в зале. Еще перед началом заседания представители Евросоюза и США, даже не зная сути выступления Лаврова, загодя заклеймили его речь.

Олаф Скоог, представитель ЕС в ООН: «Россия пытается изобразить себя защитницей Устава ООН и многосторонности. Ничто не может быть дальше от правды. Это цинично».

Связанные новости

Читайте также