Боль американцев: Европа не спешит снабжать Украину оружием

21.04.2023, 21:09

Видеосюжет: Сергей Холошевский
Видео программы «Сегодня»

На американской авиабазе «Рамштайн» в Германии союзники по НАТО обсуждали сегодня военную помощь Киеву. Министр обороны Германии Борис Писториус сообщил, что уже в эту субботу 100 украинских военных начнут обучаться управлению танками Leopard. Шеф Пентагона Ллойд Остин пообещал через несколько недель доставить в Германию американские танки Abrams — также для обучения украинских танкистов.

Сегодня же глава Пентагона Ллойд Остин принял доклад министра обороны Украины Резникова, а затем похвастался тем, что поставки вооружения Киеву с начала конфликта выросли в 10 раз. Но и этого, оказывается, мало.

Лойд Остин, министр обороны США: «Украине срочно нужна помощь для защиты своих граждан, инфраструктуры и войск от ракетных ударов России. На сегодняшней встрече речь пойдет о трех основных вопросах: воздушная оборона, боеприпасы и отношения с союзниками».

Отношения с союзниками — это тот вопрос, который вызывает боль американцев и всего руководства НАТО. После утечки секретных документов в США американцы теперь, судя по всему, должны убедить союзников, что все еще способны контролировать ситуацию и вести опосредованную войну против России на Украине. С другой стороны, сами европейцы не особо горят желанием выбиться в лидеры поставок вооружений. Конфликты между натовцами, которые раньше были скрыты за закрытыми дверями, теперь все чаще вырываются наружу.

Издание Politico пишет об острых разногласиях между французами и поляками. Они не смогли договориться, как потратить миллиард евро, выделенный на боеприпасы для Украины. Французы за то, чтобы все заказы размещались на европейских предприятиях, поляки «топят» за США и Великобританию.

Как выяснило издание Financial Times, сегодня на базе «Рамштайн» Украина просила средства ПВО. «Киев отчаянно нуждается в большем количестве ракет для защиты неба от российских самолетов и беспилотников. Если Россия сможет задействовать бомбардировщики с неуправляемыми авиационными бомбами, то у Украины будут проблемы. Это выглядит мрачно», — сообщает газета.

Еще более мрачно выглядит перспектива ведения Украиной боевых действий. Способность защищать свои войска с воздуха, как пишет Financial Times, будет исчерпана Украиной к 23 мая. Кроме того, киевским властям нужны истребители. Те МиГи, что уже поставила Польша и Словакия, либо сбили, либо находятся в нерабочем состоянии.

Что же касается танков, то официально Киев получил лишь 57 машин из почти трехсот обещанных. Дания с Нидерландами объявили о передаче еще 14 танков Leopard. А США объявили, что только приступают к обучению украинских экипажей для Abrams. Сегодня же было подписано соглашение об открытии в Польше станции техобслуживания для танков Leopard.

Новости по теме

Читайте также