В РФ выявили случаи заболевания более заразным подвариантом коронавируса

18.04.2023, 19:05

Илья Наймушин

Случаи заболевания подвариантом коронавируса «Арктур» выявлены в России, болезнь протекает в легкой форме, сообщили в Роспотребнадзоре.

Из сообщения Роспотребнадзора: «До регионов была доведена информация о подварианте коронавируса XBB 1.16 („арктур“). В базу VGARus внесены первые генетические последовательности, отнесенные к этому субварианту, который ранее выявили в Индии».

В ведомстве отметили, что, по предварительным данным, «Арктур» может обладать большей заразностью, но не отличается высокой патогенностью. «То есть заболевание, вызванное им, протекает в легкой форме», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Отмечается, что введение каких-либо противоэпидемических ограничений из-за обнаружения нового подварианта не требуется.

По данным СМИ, новый подвариант привел к росту заболеваемости коронавирусом в Индии. Также случаи заболевания были выявлены в США, Австралии, Японии, Южной Африке, Израиле, Великобритании, Германии, Испании, Таиланде, Китае и других странах.

В Роспотребнадзоре также сообщили, что заболеваемость COVID-19 в РФ снизилась по сравнению с прошлой неделей на 14% и составила 49,5 тыс. случаев. Преобладающими остаются подварианты штамма «Омикрон».

Новости по теме

Читайте также