«Друзья Петербурга» стирают границы между латиноамериканским и русским балетами

17.04.2023, 22:39

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Бразильцы и аргентинцы участвовали в фестивале Dance Open, давали мастер-классы и не забыли осмотреть красоты города. Всё это стало возможным благодаря поддержке «Газпромом» социального проекта «Друзья Петербурга».

Знакомство с Северной столицей бразильская балетная труппа начала с новейшей архитектуры.

Луиш Фелипе Крепальди, хореограф и танцовщик муниципального театра Сан-Паулу (Бразилия): «Это просто фантастическая архитектура. Очень интересно находиться здесь, сравнивать здания XVIII-XIX веков и современные и смотреть, как всё изменяется во времени. Я очень благодарен, что нахожусь здесь».

На открытой набережной есть где развернуться. Пока одни пересчитывают грани самого высокого в Европе небоскреба, другие, вдохновившись северной перспективой, прямо на берегу устроили урок классического танца — так исполнители балета Сан-Паулу обычно благодарят педагога в конце тренировки. Здесь поклон посвящен скорее вдохновляющим видам.

Уже несколько лет в муниципальном театре Сан-Паулу нет классического балета. Ни эфемерных сказочных фей на сцене, ни иллюзорных героев. Считается, что они чужды бразильскому обществу, но всё меняется, когда коллектив заходит в Екатерининский дворец. В Большом зале, где устраивались императорские балы, современные исполнители буквально теряют дар речи, но на то они и танцоры, чтобы без слов уметь выразить эмоции от увиденного.

Казалось бы, что может экскурсовод найти общего между Петербургом и Бразилией? Родное оказалось под ногами — бразильский палисандр использовали при создании уникального цветного паркета.

Для гостей провели эксклюзивный туристический маршрут в возрожденную при поддержке «Газпрома» церковь Воскресения Христова. Это первая за полтора века реставрация. Сочетание лазурных стен и золоченой резьбы, совмещение аутентичного декора и новодела.

Лилиани Бенивенту, педагог Муниципального балета Сан-Паулу: «Когда мы видим эти прекрасные вещи, сердце начинает биться сильнее. У меня просто мурашки по коже. Столько всего в мире, но то, что мы увидели сегодня, конечно, положительно повлияет и подтолкнет наших ребят к прекрасному».

Под барабанную дробь начинается мастер-класс аргентинского коллектива Malevo. Урок танца не в классе, а сразу на профессиональной сцене.

Даже непрофессионалы за час смогли понять философию танца аргентинских пастухов и охотников. На родине исполнителей это народный танец, который передается из поколения в поколение, но профессиональные артисты коллектива всю жизнь продолжают оттачивать движения.

Даже мастер-класс на фестивале Dance Open может стать целым спектаклем. Встречи с руководителями театров — это отдельные представления, где даже начинающие артисты благодаря поддержке проекта «Друзья Петербурга» могут поговорить на равных с будущими работодателями.

По одну руку сидят представители южной танцевальной школы, по другую — северной. Участники спорят, делятся опытом, и, кажется, стирают границы. Такие встречи и определяют вектор развития искусства танца на будущее.

Мария Сапожникова

Читайте также