Петербургский Dance Open приобрел латиноамериканский акцент

17.04.2023, 19:43

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В рамках 22-го фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра два вечера зажигали танцовщики из латинской Америки.

«Я подарю тебе звезду». Обещание мужчин возлюбленной с незапамятных времен воплотили в танце. Балет «Дотянуться до звезд» — философское воплощение истории движения к вечной мечте человечества. Это даже не про полеты в космос, а о стремлении к сияющим и непостижимым объектам в форме рефлексии. Как считают бразильцы, выбранный путь обязательно приведет к безымянной звезде.

Катарина Грессия, солистка муниципального балета Сан-Паулу (Бразилия): «Каждый танцовщик стремится достичь своей собственной звезды в творчестве, в судьбе. Это как полет в собственную вселенную».

Со времен античности говорят «рer aspera ad astra» — через тернии к звездам. Пройти этот путь не останавливаясь невозможно: обязательно будет непредсказуемое. Cимфония №8 Франца Шуберта стала сюжетом для балета «Неоконченная». За 200 лет никто не узнал, почему композитор не довел партитуру до логического конца. В языке танца чувствуется невысказанность и интрига в затянувшейся музыкальной паузе.

Самая большая страна Южной Америки создает стереотипы: в лесах очень много диких обезьян, самый лучший футбол и бесконечные пляжи. Балет Сан-Паулу не опровергает эти штампы. У страстных бразильцев всё превращается в карнавал.

Андре Карузо, директор муниципального театра балет Сан-Паулу (Бразилия): «Конечно, карнавал живет в нашем теле, в нашей музыке, в нашем движении, во всём».

Балет «Фасады любви» исполняется в строгом, почти офисном стиле, но музыка Переса Прадо создает бразильский карнавал, пусть даже и без перьев.

В 22-м сезоне Dance Open приобрел явный латиноамериканский акцент. Если балет Сан-Пауло придал современному танцу импульс по-бразильски, то группа «Малево» модернизировала национальный танец аргентинских пастухов — ковбои тоже танцуют.

Павел Рыжков

Читайте также