Reuters: страны G7 сохранят потолок цен на нефть из России на уровне 60 долларов за баррель

17.04.2023, 18:08

Фото: РИА Новости © 2023, Виталий Тимкив

Коалиция решила сохранить предельную цену, потому что считает: действующая мера не только ограничивает нефтяные доходы России, но и поддерживает стабильность энергетического рынка.

Страны G7 оставят потолок цен на российскую нефть на текущем уровне в $60, несмотря на активный рост цен на сырье в последние несколько недель. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванного официального представителя коалиции.

«Коалиция стран „Большой семерки“ сохранит потолок цен на российскую нефть, перевозимую по морю, на уровне 60 долларов за баррель, несмотря на рост мировых цен на нефть и призывы некоторых стран к снижению показателя», — говорится в сообщении агентства.

Стоимость нефти демонстрировала рост последние четыре недели, за это время Brent подорожала примерно на 18%, WTI — на 23%.

По словам источника агентства, страны коалиции пришли к выводу, что потолок цен на российскую нефть способствуют ограничению доходов России, а также поддержанию стабильности энергетического рынка. Reuters приводит данные Международного энергетического агентства, согласно которым доходы России от продажи нефти в марте выросли на $1 млрд в месячном исчислении до $12,7 млрд, но все еще были на 43% ниже, чем годом ранее.

В то же время, представители коалиции отметили, что будут продолжать координировать свои действия для обеспечения эффективного мониторинга и правоприменения.

Собеседник Reuters сообщил также, что страны G7 договорились активизировать усилия по борьбе с уклонением от соблюдения предельных цен на энергоносители и других санкций против России. В частности, коалиция планирует разработать для поставщиков услуг по транспортировке нефти руководство по обнаружению скрытых признаков обхода санкций. Среди них — манипуляции с отслеживанием местоположения судов или неспособность нефтяной компании детализировать расходы на доставку, фрахт, таможню и страхование отдельно от стоимости самой нефти.

Нефтяные санкции стран Запада в отношении России вступили в силу с 5 декабря 2022 года: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны «Большой семерки», Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне $60 за баррель. Более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. Россия в ответ запретила с 1 февраля поставлять нефть иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.

Читайте также