«Вопиющий случай»: МИД РФ — о передаче Чехией марокканских танков на Украину

17.04.2023, 14:51

Фото: MID_Russia / t.me

В МИД РФ прокомментировали информацию о том, что находившиеся на модернизации в Чехии марокканские танки могли оказаться в зоне боевых действий на Украине.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила журналистам, что во внешнеполитическом ведомстве видели сообщения СМИ, касающиеся передачи Чехией Украине танков, принадлежащих Марокко. «Продолжаем разбираться», — подчеркнула она, добавив, что, по имеющимся сведениям, еще до начала спецоперации Марокко заключило контракт с чешской компанией Excalibur Army на модернизацию партии из 130 танков Т-72Б, приобретенных в 1999–2001 гг. в Белоруссии. Затем 56 танков были возвращены Королевству.

Мария Захарова: «Оставшаяся бронетехника в количестве 74 штук была фактически экспроприирована чешской стороной для последующей переправки в зону боевых действий на Украине. Причем марокканцев по сути поставили перед свершившимся фактом. А заодно и сделали виноватыми перед белорусами за невыполнение предусмотренного условиями контракта на приобретение этих танков обязательства не передавать их третьим странам без согласия поставщика. Рассматриваем данный вопиющий случай как еще одно свидетельство проводимого чешскими властями враждебного антироссийского курса, в рамках которого в Праге не стесняются нарушать базовые нормы международного права, регулирующего торговлю оружием, и захватывать чужую собственность».

Официальный представитель МИД РФ также отметила, что нынешнее руководство Чехии «с готовностью превратило свою страну в одну из основных площадок для производства, ремонта и модернизации военной техники, направляемой киевскому неонацистскому режиму». Цели и задачи Запада, по словам Захаровой, вполне очевидны — «способствовать затягиванию конфликта на Украине и нанести максимальный ущерб России, даже если ради этого придется воевать до „последнего украинца“».

Ранее СМИ сообщали, что Украине переданы примерно 20 танков Т-72Б из Марокко, которые модернизировала компания Excalibur Army в Чехии.

По материалам: сайт МИД РФ.

Новости по теме

Читайте также