Благодатный огонь доставили в Киево-Печерскую лавру

16.04.2023, 07:11

Фото: Associated Press © 2023, Efrem Lukatsky

В Киево-Печерскую лавру во время литургии доставили частицу Благодатного огня.

Благодатный огонь был доставлен в Киево-Печерскую лавру. Митрополит канонической Украинской православной церкви Киевский Онуфрий раздал прихожанам частицы Благодатного огня, доставленного в Киево-Печерскую лавру во время праздничной литургии.

На службу в Киево-Печерскую Лавру пришло так много людей, что не все смогли попасть в храм. Часть из них молились на улице, несмотря на дождь.

Сегодня православные верующие во всем мире отмечают Пасху. В России главное пасхальное богослужение в эту ночь проходит в храме Христа Спасителя, где Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает крестный ход, пасхальную заутреню и литургию. Благодатный огонь из Иерусалима удалось привезти в храм Христа Спасителя к самому концу пасхального богослужения.

Самолет, которым Благодатный огонь привезли из Иерусалима, приземлился в аэропорту «Внуково-3» около часа ночи. Спецрейс встречали представители различных епархий РПЦ, которые доставляют частицы Благодатного огня в российские регионы. В Россию святыню много лет привозит Фонд Андрея Первозванного. Патриарх Кирилл поблагодарил главу попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимира Якунина за доставку Благодатного огня из Иерусалима в Москву.

Накануне телеканал НТВ вел прямую трансляцию из Иерусалима церемонии схождения Благодатного огня.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также