Странное превращение: почему Макрон нанес Киеву удар в спину

15.04.2023, 18:04

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

На этой неделе издание The New York Times сообщило, что западные союзники не смогут поставлять Украине боеприпасы до побед на фронте. Хотя украинский президент Владимир Зеленский и пообещал, что дальнейшие действия ВСУ будут мощными.

С одной стороны, пораженческие настроения в западных СМИ могут быть связаны с тем, что ситуация на поле боя зашла в тупик и другого выхода, кроме как садиться за стол переговоров, уже не существует. А с другой стороны, возможно, именно так союзников Киева подталкивают к более серьезному вмешательству в конфликт и, как следствие, более непредсказуемым последствиям.

Чарльз Купчан, экс-советник Белого дома по вопросам безопасности в Европе: «В каком-то смысле в этом конфликте есть асимметрия. У России численное превосходство. Ее население намного больше, она может собрать больше войск. У Украины же есть преимущество в боевом духе и сила воли, потому что они сражаются, чтобы защитить свою родину. И у них есть военная и экономическая поддержка Запада. В этом случае все эти преимущества и недостатки обеих сторон сходят на нет, что приводит к ситуации, когда ни одна сторона не может добиться превосходства на поле боя».

Никто не ожидал такого удара в спину Киеву, который на этой неделе нанес один из самых главных союзников Украины — Эммануэль Макрон. Совсем недавно он слал Зеленскому лучи поддержки, едва ли не первым в НАТО пообещал Украине колесные танки. Но вдруг Париж заблокировал решение Евросоюза о закупке боеприпасов для Киева на миллиард евро — тех самых снарядов, которых, как писали в утекших в Сеть из Пентагона документах, так не хватает ВСУ. И теперь многие гадают, что за метаморфоза произошла с французским лидером. Неужели всему виной его поездка в Пекин, куда он отправился уговаривать Си Цзиньпина надавить на Путина?

Чарльз Купчан: «Я не думаю, что Макрон на данном этапе воспринимает китайский мирный план для Украины как серьезное предложение. Однако, хоть Макрон и перешел границы в переговорах с Си Цзиньпином, уверен, что в нужное время китайский лидер станет человеком, которому будет под силу оказать давление на президента Путина. Возможно, он сможет его убедить вывести войска и сесть за стол переговоров».

Илья Кива, экс-депутат Рады Украины: «Макрон приехал, Цзиньпин ему просто показал, что будет с ним лично, что будет с каждым из них, когда игра сыграется. А она сыграется уже очень скоро. Союз России и Китая позволяет сегодня выстроить новую концепцию мира. И все те, кто был ранее причастен к военным преступлениям, к санкциям, направленным против России и Китая, просто исчезнут. Макрон не думает о своей стране или о своем народе — Макрон думает о своей жопе, поэтому Макрон вернулся во Францию и сказал: „Ребята, мы к этой истории больше отношения не имеем, что надо заблокировать — заблокируем. Мы больше не вассалы США“».

Но если китайское турне французского лидера демонстрирует раскол трансатлантического единства, что уже заставило говорить о Макроне в западной прессе как о новом Шарле Де Голле, то, может быть, правы были те республиканцы в американском сенате, которые этот французский демарш связывают с коренным переломом в украинском конфликте? Если Париж блокирует поставки вооружений, то следующим шагом должно быть принуждение к миру.

Все выпуски программы «Центральное телевидение».

Новости по теме

Читайте также