Bloomberg: европейские союзники Украины сомневаются в успехе ее контрнаступления

14.04.2023, 16:52

Фото: РИА Новости © 2023, Кирилл Брага

Некоторые из союзников Украины в Европе сомневаются в том, что Киев достигнет больших успехов в ходе ожидаемого контрнаступления, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

«Некоторые из европейских союзников Украины все более скептически относятся к тому, что ее вооруженные силы смогут совершить решающий прорыв в этом году, потому что силы обороны России успели окопаться перед надвигающимся наступлением», — пишет агентство.

В статье также говорится, что «ожидается наступление Украины на город Мелитополь», но «некоторые европейские официальные лица теперь скептически относятся к тому, что это может быть достигнуто в этом году».

«Вместо этого более реалистичная цель теперь видится как продвижение на 30 км или около того, что позволит наиболее боеспособной артиллерии Украины оказаться в пределах досягаемости до российских линий снабжения и создаст условия для более глубокого наступления в 2024 году, сказал один из чиновников», — пишет Bloomberg.

Источник агентства добавил, что союзникам Киева необходимо сейчас работать над расширением своих производственных мощностей.

Напомним, что ранее издание The Washington Post писало со ссылкой на утекшие в Сеть документы американской разведки, что США тоже сомневаются в успехе украинского контрнаступления.

Новости по теме

Читайте также