Politico: на Украине действуют спецподразделения НАТО

14.04.2023, 10:25

Фото: Associated Press © 2022, Kirsty Wigglesworth

Спецподразделения из кадровых военных стран НАТО действуют на Украине, говорится в попавших в соцсети секретных документах Пентагона. Об этом сообщает издание Politico.

В публикации утверждается, что по данным на 23 марта этого года на территории Украины действовала как минимум одна спецгруппа Североатлантического альянса. «Из 97 человек в составе этого контингента США/НАТО доминирует Великобритания, направившая туда 50 представителей спецподразделений. Группа включает 17 человек из Латвии, 15 из Франции и 1 из Нидерландов. США направили туда 14 человек», — сообщает Politico, отмечая, что часть утекших в Сеть документов может быть сфабрикованной.

Согласно материалам Пентагона, численность военных США в зоне конфликта составляет около 100 человек.

Власти Британии отказались комментировать эти данные, а США подтвердили «небольшое военное присутствие в своем посольстве на Украине, которые не участвуют в боевых действиях».

Недавно издание The New York Times сообщало, что США предоставляли Украине информацию о российских командных пунктах, складах боеприпасов и других ключевых узлах. Эти данные помогали Киеву убивать российских генералов и мешать поставкам боеприпасов.

По материалам: Politico.

Новости по теме

Читайте также