КНДР испытала новую межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-18»

14.04.2023, 05:25

Фото: Associated Press © 2023, KCNA

Власти Северной Кореи официально объявили, что испытали новую межконтинентальную баллистическую ракету на твердом топливе.

Северная Корея 13 апреля испытала новую межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-18» с двигателем на твердом топливе «Хвасон-18». В сообщении государственных СМИ говорится, что первая ступень ракеты упала в водах в 10 км, а вторая — в 335 км от восточного побережья КНДР. И что что новая ракета должна стать «главным средством стратегических вооруженных сил» страны и будет выполнять важную роль в системе сдерживания.

Испытаниями руководил северокорейский лидер Ким Чен Ын. Он заявил, что новая твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета «Хвасон-18» повысит готовность страны к ядерной контратаке. А враги Северной Кореи «впадут в отчаяние» и будут «дрожать от страха». Ким Чен Ын также пообещал наградить разработчиков новой ракеты.

Накануне береговая охрана Японии сообщила, что КНДР совершила запуск, предположительно, баллистической ракеты в сторону Японского моря.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также