Глава Роспотребнадзора: для вирусов не существует границ

13.04.2023, 10:53

Видео программы «Поздняков»

С какими вызовами Россия помогает бороться Африке и Латинской Америке и как обеспечить безопасность страны от внешних и внутренних инфекций? Об этом в эксклюзивном интервью НТВ рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она подчеркнула, что в России с большим уважением относятся к сотрудничеству с дружественными странами и считают: единственный правильный путь — чтобы страна имела биологический суверенитет.

Для вирусов и инфекций не существует границ, поэтому сотрудничество со странами Африки, Азии и Латинской Америки имеет крайне важное значение для биобезопасности РФ. Об этом в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» на НТВ заявила глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Анна Попова.

По ее словам, России интересно вместе с коллегами из этих стран наблюдать, что там происходит. Она обратила внимание, что три важнейших для истории пандемии геноварианта ковида были зафиксированы в ЮАР, на Африканском континенте.

Как подчеркнула Попова, у нового ковида преимущественно азиатское происхождение так же, как у коронавирусов 10–15-летней давности и, в значительной степени, у птичьего гриппа.

Анна Попова: «Мы прекрасно понимаем: все новое, что сегодня возникает, возникает или на африканском, или на азиатском континенте. На сегодняшний день это именно так. Поэтому вместе с коллегами нам очень интересно работать. Это важно».

По словам Поповой, в прошлом году был создан научный центр в Венесуэле, и сейчас начинается совместная работа с коллегами на континенте, который 14 лет назад «подарил» миру пандемический вариант гриппа.

Также глава Роспотребнадзора рассказала, что ситуации с полиомиелитом и с корью являются вакционоуправляемыми, а происходящие время от времени вспышки связаны либо с завозом из соседних стран, либо с тем, что слабым звеном становятся непривитые граждане.

По ее словам, можно было бы «совсем жестко закрыть границы», когда очевидно, что завоз инфекции связан с конкретной страной. «Но мы считаем, что это неправильный ход», — подчеркнула она. Попова обратила внимание, что есть непривитые дети и взрослые, очаги заболевания вспыхивают, «их достаточно быстро локализуют, не допуская большого разрастания».

Глава Роспотребнадзора добавила, что в трех субъектах вместо предварительного диагноза кори был поставлен другой, время упущено, а количество контактных было большое.

Анна Попова: «Во всех остальных субъектах успевают справиться с несколькими случаями кори, проводя все противоэпидемические мероприятия. Здесь, конечно, очень важно понимать, что если вы непривиты сегодня, то надо привиться против кори».

Все выпуски программы «Поздняков»

Читайте также