В Хмельницкой области опасаются штурма кафедрального собора УПЦ

11.04.2023, 09:04

Видео программы «Сегодня»

На Украине зафиксировали новые атаки раскольников и радикалов на каноническую церковь. На этот раз штурмовали храм УПЦ в Хмельницкой области.

Собор УПЦ в Хмельницкой области окружили около 200 человек, среди них было много подростков. Они выкрикивали нацистские приветствия и оскорбляли священнослужителей. Как сообщается, националисты провоцировали верующих на конфликт. Одну женщину госпитализировали с переломом бедра.

По данным союза православных журналистов, вскоре может начаться штурм кафедрального собора Хмельницкой области. Накануне обстановка там обострилась, начались потасовки.

Гонения на каноническую церковь не прекращаются по всей Украине. В Киевской области уже начали отбирать земельные участки. Продолжается травля монахов и прихожан Киево-Печерской лавры. Глава раскольнической ПЦУ заявил, что молитвы там должны звучать только на украинском. Кроме того, стало известно, что полиция раздаёт монахам и семинаристам повестки о вызове на допрос по статье об осквернении и уничтожении святынь. Служителям церкви может грозить штраф или лишение свободы на срок до 3 лет.

Западные покровители Киева на дискриминацию верующих просто закрывают глаза. В Госдепе на просьбу прокомментировать нападения на объекты и прихожан канонической УПЦ сегодня заявили, что им ничего об этом неизвестно.

Читайте также