Небензя: США в интересах Киева заставляют страны нарушать договоренности по поставкам оружия

10.04.2023, 18:44

Фото: РИА Новости © 2023.
Видео программы «Сегодня»

США и их союзники в интересах Киева оказывают давление на другие страны для реэкспорта оружия на Украину. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил постоянный представитель России Василий Небензя.

Как подчеркнул постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, США и их союзники в интересах киевского режима давят на третьи страны и заставляют их нарушать международные нормы в сфере поставок вооружений, требуют производить оружие советского и российского образца без разрешения от Москвы. Он подчеркнул, что РФ неоднократно созывала заседания СБ ООН по поводу опасных последствий накачки киевского режима вооружениями.

По словам Небензи, скрытые поставки оружия в те или иные регионы через третьи страны еще более искажают картину потоков оружия в мире и снижают транспарентность в этой сфере.

Василий Небензя: «К сожалению, страны Запада не только не борются с такими нарушениями, но и поощряют их. США и их союзники оказывают давление на третьи страны, требуя от них нарушить договоренности с Россией и другими государствами в интересах наращивания поставок оружия Киеву».

Постпред напомнил, как осенью 2022 года госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о возобновлении производства боевых систем советской разработки на предприятиях восточноевропейских государств. Причем межправительственные соглашения с этими странами предусматривали обязательства не поставлять производимую продукцию без письменного согласия СССР или России как его правопреемницы.

Василий Небензя: «Таким образом, подобные действия являются прямым нарушением основополагающих международных норм в области контроля над обычными вооружениями вне зависимости от того, какими целями они объясняются».

Небензя также подчеркнул, что риски, связанные с бесконтрольным «расползанием» оружия и попаданием его через черный рынок в руки преступников и террористов, «растут в геометрической прогрессии».

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также