ЦБ: ослабление рубля связано с падением поступлений экспортной выручки

10.04.2023, 13:10

Фото: РИА Новости © 2023, Константин Михальчевский

Ослабление рубля — результат падения нефтяной выручки. Она начнет восстанавливаться после того, как будет пройдена нижняя точка, связанная с введением «ценового потолка», заявил зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин.

Текущее ослабление рубля связано с падением поступлений экспортной выручки после введения «потолка» цен на нефть, в дальнейшем ситуация выровняется, заявил зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин на заседании совместной рабочей группы по подготовке к рассмотрению годового отчета Банка России за 2022 год в Госдуме.

«То, что является фактором, это то, что, действительно, поступления экспортной выручки снизились. Это связано с тем, что экспортная выручка следует за объемами продаж и за ценой продаж с некоторым лагом, потому что мы отгружаем товары сегодня, а экспортная выручка за них приходит через полтора, два, три месяца. Просто так устроены технологии расчетов», — пояснил зампред ЦБ.

Поступления экспортной выручки в настоящее время отражают ситуацию с ценами и объемами, в первую очередь нефтегазового экспорта, наблюдавшуюся в конце декабря — начале января, когда была самая тяжелая ситуация в плане эффектов от введения «потолка» цен на нефть, добавил Заботкин.

«После того, как мы пройдем нижнюю точку, связанную с введением „потолка“ по нефтепродуктам, который случился в феврале, после этого экспортная выручка начнет восстанавливаться. При этом импорт, как мы знаем, устойчиво растет, в том числе по причинам, связанным с необходимостью восстановления производственных цепочек и так далее. В этих условиях это ослабление курса — результат того, что мы сейчас проходим нижнюю точку с точки зрения поступления экспортной выручки из-за ее проседания в начале года, дальше динамика будет более гладкая», — отметил зампред ЦБ.

С начала 2023 года доллар по отношению к рублю вырос на 13%.

По материалам: «Интерфакс»

Новости по теме

Читайте также