«Нас разрывают в хлам»: Артёмовск уничтожает самые боеспособные части ВСУ

09.04.2023, 15:40

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Видео программы «Итоги недели»

Время играет не против Киева, а против тех, кому нужно сосредоточиться на более глобальных вызовах. Если разговоры о контрнаступлении уже напоминают приказы, оценивает ли Зеленский, во что их исполнение может обойтись?

Почти миллион долларов на шесть ракет от HIMARS не пожалела Украина, чтобы в четверг убить работяг в Донецке. Это цели, на которые у Киева всегда хватает и снарядов, и ракет, и денег. Все как по методичке: сначала две ракеты, короткий перерыв, чтобы люди прибежали к раненым на помощь, и еще 4 залпа, чтобы жертв побольше, а миллион долларов — не зря.

В Лисичанск, что на Луганщине, ракеты прилетели к остановке, когда из автобуса выходили люди. Мертвы трое. В Донецке в пятницу, на Благовещение, один погибший, 13 раненых. Уже в который раз ракеты падают у рынка в центре города.

Сами точки и время для обстрелов — когда цели покучнее — Украина выбирает, это уже точно, даже не скрывая ни имен, ни лиц тех силовиков, кто передает координаты артиллерии. «Никто из вас не понимает, когда и куда прилетит. Не для вас, черви, этот стадион и город строился», — говорит украинский военный на одной из видеозаписей. Это командир роты БПЛА 59-й бригады ВСУ. Он в начале марте сбежал из Артёмовска-Бахмута, когда там стало очень жарко, осел где-то под Авдеевкой, откуда наблюдает за Донецком. Техника, способная увидеть даже сигналы светофора на дорогах, ненависть, способная убить как можно больше тех, кого Украина публично назвала «червями».

За матерей, чьи дети никогда не станут взрослыми, летят персональные снаряды от российской артиллерии. «Всем тем, кто по ту сторону окопов, я передаю такой большой привет», — сообщают российские операторов ударных дронов. Одного нашего «Ланцета» вполне хватает для американской гаубицы, как бы ни пытались ее спрятать киевские боевики, «три топора» горят. Была безуспешная попытка оператора вражеского дрона ударить по нашим танкам в Марьинке.

На Купянском фронте иностранный беспилотник-камикадзе, судя по художествам на фюзеляже, боевики готовили к чему-то важному. Он принудительно посажен в полной комплектации. После перепрошивки и легкого ремонта скоро полетит обратно.

Все оружие из западных поставок Украина всегда тестирует на мирных. Фрагменты от американских мин М-70 тому доказательство. Установлена дистанционно, артиллерийским выстрелом, когда в одном снаряде сразу девять мин с магнитным датчиком. Само по себе применение этих мин — очередной факт военных преступлений киевских боевиков, поскольку ими минируют населенные пункты. Учитывая сработку мину на любой металл, жертвами могут стать гражданские. Так оно и вышло.

Сергей Бугаёв: «Пошел и наступил на эту мину. Я там ходил, не было. Минируют дистанционно, чтобы людей убивать русских. Ну, а как? Я так считаю».

Штурмовик 54-й бригады ВСУ, конечно же, клянется, что его заставили. Он якобы надеялся, что отсидится в штабе писарем. Но автомат, когда выдали, не бросил. Хоть и родом он из-под Рязани, но большую часть жизни провел в Житомире в западной части Украины.

Евгений Ванников, военнопленный: «Сказали, поедете на четыре дня на учения, на полигон. Сказали ехать налегке. Ну а когда мы были уже в автобусе, сказали, что назад уже не вернемся. 8 человек из 20 отобрали и отправили в Северск».

Потом обманули по зарплате. С начала февраля Украина платит боевые только за те дни, что бойцы провели на передовой. В тыловом районе и зарплата тыловая — в два раза меньше, чем изначально обещали.

Евгений Ванников: «И по деньгам бросают, ничего хорошего. Про наступление украинское говорят, что ждут там всего кучу. Есть люди, что верят, что надают оружие, боеприпасы, технику и так далее. Люди уже как-то не верят тому, что говорят».

Официальный Киев, кажется, уже и сам не верит в то, что еще семь дней назад говорил о наступлении. Рупор украинского гаранта Подоляк ждет снарядов и хорошую погоду.

Михаил Подоляк, советник главы офиса президента Украины: «Когда будут решены все эти вопросы, я думаю, мы придем к точным датам».

Зеленский просто ждет снарядов.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Ежедневно сталкиваемся с дефицитом: то у нас достаточно артиллерии и снарядов, то их меньше».

А генералы ВСУ предупреждают киевские власти, что наступать уже, возможно, будет некому.

Сергей Кривонос, генерал-майор ВСУ: «Нам еще предстоит узнать, какую страшную цену мы заплатим за Бахмут, и это окажется не очень приятная правда для украинцев».

Для Украины Артёмовск остается страшной фронтовой воронкой, в которой ежедневно исчезают самые боеспособные части ВСУ. Киев не дает приказа на отход, а бои уже идут за центр города. Крышка бахмутского котла может захлопнуться в любой момент, все подъездные трассы под нашим огневым контролем. Элитная, третья штурмовая бригада, где воюют бойцы «Азова» (националистический батальон, запрещен в РФ), уже просит бронежилеты у подписчиков. «Если вы поможете нам прикрыть спины, вы подарите много жизней нашим бойцам», — обращаются военные.

Роль героически погибших воинов, чтобы киевские власти могли держать Бахмут еще немного, уже готовы исполнять не все. «Нам обещали одно, а получилось другое. Привезли на „ноль“», на Бахмут, за полтора часа у нас четыре «двухсотых», шесть «трехсотых». Нас разрывают в хлам. Наше командование нас *******, — признаются украинские военнослужащие.

Достается и западным наемникам, но их, в отличие от обычных вэсэушников, все-таки пытаются вытащить с передовой, хоть и ценой бессмысленных потерь. Министр обороны Украины Резников уже говорит в открытую: мол, старайтесь думать о хорошем, даже если плохо все.

Внезапно командующий Объединенных сил украинский генерал Наев, как по отмашке, врывается в медиапространство с группой профессиональных журналистов, которые снимают много и постановочно красиво, как вэсэушники укрепляют оборону, как Наев сидит лично за баранкой Hummer с американской установкой ПВО. О том, что Киев просил систему Patriot, но на боевом дежурстве простенькие «Мстители», вслух, конечно же, не говорят. И картинку из-под Кременной на Украине, конечно, тоже не покажут.

Пока Киев ждет то улучшения погоды, то новых западных поставок, российские десантники приноровились эффективно пробивать дорогу к очередным опорникам перед каждым новым штурмом. Установка разминирования «Змей Горыныч» уничтожает мины, дезориентируют врага, да и в окопы после таких взрывов иногда приходится просто заходить, потому что штурмовать бывает уже некого.

Все выпуски программы «Итоги недели».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также