«Стелет себе соломку»: Пентагон мог специально слить в Сеть план наступления ВСУ

07.04.2023, 19:57

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Пентагон расследует сенсационную утечку документов о подготовке украинской армии к наступлению. Детальные планы США и НАТО каким-то образом попали в соцсети, об этом со ссылкой на чиновников в администрации Байдена сообщила газета The New York Times. Сейчас военные пытаются выяснить, кто «слил» секретные сведения. В любом случае содержание документов только подтвердило давно известный факт — прямую вовлеченность США и их союзников в конфликт на Украине.

Обстоятельства появления в Сети информации о якобы деталях готовящегося весеннего наступления ВСУ довольно странные. Вот уже несколько дней в соцсетях от пользователя к пользователю передаются некие фотографии помятых листов (под грифом «Совершенно секретно») с картами и графиками пополнения украинской армии танками, бронетранспортерами и солдатами. Эксперты согласны с тем, что некоторые данные близки к реальным.

Дмитрий Корнев, военный обозреватель: «Цифры, которые мы видим в этой информации: количество техники, количество бригад, количество боеприпасов, которые планируется тратить или приготовить, — соответствуют тем представлениям, которые есть на данный момент о тех силах, которые ВСУ готовят к концу апреля — началу мая».

Информация не слишком свежая — она датируется первым марта. В документах говорится о подготовке 9 украинских бригад (7 уже укомплектованы). В резерве стоят 250 танков, что похоже на реальные поставки с Запада плюс отремонтированные украинские машины. Упоминается и другая техника.

Однако в этом перечне нет ничего такого, чего нельзя было бы почерпнуть после анализа вполне открытых источников, и на предполагаемую утечку могли бы и не обратить внимания, если бы не действия Вашингтона, который приказал выявить источник слива информации и не попытался удалить в соцсетях посты с ее упоминанием.

Газета The New York Times выходит со статьей о возможном успехе русской разведки, похитившей секретные данные. Предположение нелепое — никакая разведка, заполучившая вражеские секреты, не станет выбрасывать их в соцсети и мессенджеры. Появляется подозрение, что это специальный вброс, самим Вашингтоном и устроенный. О якобы готовящемся наступлении ВСУ на Западе трубят давно. И все понимают, что вполне вероятно, оно не будет слишком успешным. Заранее сливая данные о танках и других боевых машинах, пентагоновские стратеги впоследствии попытаются оправдаться, что предупреждали о недостаточном количестве техники у ВСУ.

Дмитрий Корнев: «Здесь вполне можно предположить, что Пентагон стелет себе соломку, потому что одним из ответственных за возможную неудачу ВСУ будет Пентагон как спонсор №1 ВСУ».

Эксперты пока не пришли к единому мнению, дезинформация это или реальная утечка. Американцы известны своей безалаберностью по отношению к государственным тайнам. Бесспорно одно — накачивание Украины оружием продолжается. А западным налогоплательщикам пора усвоить, что Киев долги вряд ли вернет. Как раз сегодня мировые финансовые агентства снизили кредитный рейтинг страны с мусорного «CCC+» до совсем неплатежеспособного «CCC». Кстати, у появившихся в Интернете якобы секретов может быть и такое толкование. Карты и графики совсем не похожи на штабные разработки, скорее это презентация для шефов-политиков. Вся техника на месте, ничего пока не растащили, а потом «война все спишет».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также