Обсуждение зерновой сделки и ситуации на Украине: как проходит визит Лаврова в Анкару

07.04.2023, 17:27

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с президентом Турции Реджепом Эрдоганом проходят в закрытом формате в президентском дворце. Встреча началась с крепкого рукопожатия. Глава российского внешнеполитического ведомства прибыл в Анкару с официальным визитом и уже пообщался со своим коллегой Мевлютом Чавушоглу. По итогам разговора Лавров заявил, что Россия будет вести переговоры с Украиной только при условии учета интересов Москвы.

Сергей Лавров прибыл в Анкару накануне за час до захода солнца. Идеальное время, которого хватало на официальные приветствия (министра встречал посол России в Турции Алексей Ерхов) и на то, чтобы на торжественном ужине в резиденции министра иностранных дел оказаться ровно после заката, когда допустим ифтар, то есть прием пищи в Рамадан — месяц поста, который сейчас переживает Турция, как и весь мир ислама. То есть Мевлют Чавушоглу совместил приятное с полезным во всех смыслах.

Это второй визит министра иностранных дел России в столицу Турции за последние восемь месяцев. Мевлют Чавушоглу встретил коллегу в конгресс-центре президентского дворца и поблагодарил Россию за помощь в преодолении последствий землетрясения.

Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел Турции: «Россия оказала серьезную поддержку — оправила отряд спасателей, оказала гуманитарную помощь, причем немедленно. В Хатае и сейчас продолжает действовать полевой госпиталь. Мы благодарны как правительству, так и народу России».

Сейчас Турция — один главных экономических партнеров России. Товарооборот за 2022 год вырос почти на 90% и достиг 50 миллиардов долларов. Только в марте Турция приобрела у России дизеля больше, чем за последние 7 лет. 27 апреля состоится запуск первого энергоблока АЭС «Аккую», которую Россия строит с 2018 года на побережье Средиземного моря. В 2021 году на переговорах в Сочи Реджеп Эрдоган предложил Владимиру Путину подумать о возведении второй АЭС уже на Черном море вблизи города Синопа. Сотрудничество в сфере энергетики стало темой и сегодняшних переговоров.

Землетрясение внесло коррективы в темпы, но не в решимость создания на территории Турции газового хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через «Северный поток». Анкара исполнена готовности запустить этот амбициозный проект в течение года. Сейчас прорабатываются его юридические основы. Зашла речь и непосредственно об инциденте на «Северных потоках».

Мевлют Чавушоглу: «Это серьезное нападение, усилившее уже начавшийся энергетический кризис. Необходимо провести расследование, кто напал и почему, и сделать это должны независимые эксперты. Необходимо открытое и прозрачное расследование. Это позиция Турции».

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Очень мало надежд на то, что те, кто занимается национальными расследованиями, найдут в себе силы преодолеть приказ старшего товарища и предать гласности то, что они там обнаружили».

Посвятили министры время и отделению зерен от плевел, то есть вопросу зерновой сделки. Согласно подписанному в прошлом году в Стамбуле соглашению, Россия не препятствует вывозу зерна из украинских портов, взамен получая свободный доступ для своих сельхозпродуктов и удобрений на мировые рынки. Но эта вторая часть соглашения не выполняется, несмотря даже на гарантии ООН. Сергей Лавров указывал на это обстоятельство Мевлюту Чавушоглу в ходе двусторонней встречи в марте на полях саммита «большой двадцатки» в Нью-Дели. Сегодня министры уточнили параметры и перспективы сделки.

Сергей Лавров: «Мы и вынуждены были, один раз продлив эту сделку на второй период в 120 дней и не обнаружив признаков того, что кто-то эти вопросы может реально решить, устав взывать к совести тех, от кого это зависит, мы пошли на небольшое обострение и предложили продлить эту сделку на 60 дней. Если и дальше не будет сдвигов в снятии препонов на пути эжкпорта российских удобрений и зерна, мы будем думать, а нужна ли эта сделка».

Украинское урегулирование — непременная тема российско-турецких переговоров. Лидер Турции стремится сыграть в нем миротворческую роль, хотя в этом процессе, как известно, появился еще и Китай. Анкара занимает сдержанную позицию по отношению к мирным инициативам Пекина, но исходит из необходимости возобновления политического диалога.

Мевлют Чавушоглу: «Мы проводим переговоры с двумя сторонами и прилагаем усилия для урегулирования на Украине. Несколько дней назад в Брюсселе я встречался с министром иностранных дел Украины и пригласил его в Турцию».

Сергей Лавров: «Некоторые международные эксперты, представители тех или иных стран пытаются выделять инициативы, которые направлены на то, чтобы усадить Россию и Украину за стол переговоров. Это симптом той ситуации, которая сложилась в результате линии Соединенных Штатов на установление полной гегемонии в международных отношениях. Поэтому речь должна идти о том, на каких принципах будет основываться новый миропорядок, который всем нам нужен, вместо миропорядка одностороннего, миропорядка одного гегемона, как выразился наш президент. Россия выступает вместе с подавляющим большинством других государств за то, чтобы новый миропорядок опирался на принципы Устава ООН, которые, подчеркну еще раз, напрямую нарушаются коллективным Западом».

Изначально переговоры планировались в МИДе Турции, но в последний момент были перенесены в президентский дворец, что еще раз подчеркивает значение, которое Анкара придает отношениям с Москвой, особенно накануне выборов. Сергея Лаврова принял Реджеп Эрдоган, чтобы детально обсудить достигнутые ранее договоренности.

При Эрдогане Турция остается самостоятельной державой, пусть не до конца предсказуемой, но понятной хотя бы тем, что во главе угла здесь стоят турецкие интересы, а не посторонние замыслы, политический диалог предпочитается откровенным конфликтам и проводится сбалансированная внешняя политика. Будучи страной НАТО, Турция делает многое для смягчения последствий экономической войны, объявленной России.

Читайте также