Минобороны РФ: США снова начали строить биолаборатории на Украине

07.04.2023, 15:51

Видео программы «Сегодня»

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов сообщил о возобновлении строительства биолабораторий на территории Украины и усиленной подготовке украинских специалистов для работы на подобных объектах.

Соединенные Штаты расширяют формат подготовки украинских биологов и возобновляют строительство биологических лабораторий на Украине. Об этом рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ: «Несмотря на вынужденную паузу, связанную с проведением специальной военной операции, в настоящее время деятельность в рамках программы возобновлена. Основными задачами на данном этапе являются продолжение строительства биолабораторий на Украине, а также расширение формата подготовки украинских специалистов-биологов».

Мнение Кириллова основано на анализе протокола совещания, на котором собиралась рабочая группа американских и украинских специалистов под руководством представителей управления по снижению угрозы Минобороны США (DITRA). Речь идет о документе от 20 октября 2022 года, посвященном реализации «Программы снижения биологических угроз» на Украине.

По словам Кириллова, ранее предоставленные российским Минобороны факты, касающиеся военно-биологической работы Пентагона, вынуждают Вашингтон скрывать истинный характер деятельности, для этого даже было изменено название программы «Совместные биологические исследования», фактически направленной на разработку компонентов биологического оружия.

Игорь Кириллов: «В протоколе отмечено, что программа получила новое название — „Исследования по бионадзору“. В соответствии с документом военное ведомство намерено продолжать исследования опасных патогенов, осуществлять сбор биологических материалов и направлять их в США».

Как отметил Кириллов, американская сторона хочет вести дальнейшие исследования на биообъектах на территории Украины и в других странах по причине невнятной реакции мирового сообщества, которое побаивается перечить Вашингтону.

Игорь Кириллов: «Планы Пентагона по продолжению исследований двойного назначения на украинских биообъектах и в других странах мира со сменой названия программы — это результат „невнятной“ реакции мирового сообщества из-за боязни ряда стран идти на конфронтацию с американскими властями».

Генерал-лейтенант Кириллов подчеркнул, что американский Госдепартамент подготовил серию публикаций, чтобы поставить под сомнение документально подтвержденные данные о незаконных биологических разработках и исследованиях.

В марте на сайте Госдепартамента США появился бюллетень, где Россия вновь обвиняется в дезинформации. Чтобы вывести из-под удара Демократическую партию США, проправительственные американские СМИ распространили заявления Госдепартамента, где озвученная Минобороны РФ информация игнорируется и наотрез отрицаются установленные факты подготовки военно-биологических атак в КНДР и Китае в начале 50-х годов прошлого века.

Связанные новости

Читайте также