Лавров: переговоры Москвы и Киева возможны только с учетом законных интересов РФ

07.04.2023, 12:54

Фото: РИА Новости © 1922, Максим Гучек.
Видео программы «Сегодня»

Москва не отказывается от переговоров с Киевом, но они могут происходить только с учетом законных интересов России, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Анкаре.

Министр подчеркнул, что Россия неоднократно заявляла о готовности к переговорам с Украиной.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Но переговоры эти могут быть только на основе учета российских законных интересов, российских законных озабоченностей, которые мы долгие-долгие годы излагали, обозначали в диалоге с нашими западными коллегами и которые — наши озабоченности — были высокомерно проигнорированы с пренебрежением».

Сергей Лавров находится с визитом в Анкаре по приглашению турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу. Политики сегодня обсуждают в первую очередь ситуацию на Украине и в Сирии, а также нормализацию обстановки в Нагорном Карабахе. Также на повестке — зерновая сделка. Лавров предупредил, что Москва пересмотрит свое участие в этой сделке, если не будут сняты препоны на пути экспорта российских удобрений и зерна

Сергей Лавров: «Если у них (стран Запада. — Прим.ред.) не будет желания по-честному подойти к тому, что предложил и настойчиво продвигал господин Гутерриш (генсек ООН. — Прим.ред.), пусть продолжают отгружать соответствующую продукцию с Украины по земле, сухопутным путем, железной дорогой, по рекам. А мы будем работать, если придется, уже и вне рамок этой инициативы. У нас есть возможность делать это с Турцией, с Катаром. Наш экспорт в нуждающиеся страны не пострадает».

Напомним, ранее председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном призвал к дипломатическому урегулированию украинского конфликта.

Новости по теме

Читайте также