Евро поднялся выше 90 рублей

07.04.2023, 09:49

Сегодня утром рубль продолжает дешеветь в основных валютных парах.

С самого начала валютных торгов на Московской бирже доллар и евро отправились к новым высотам. Впервые за год американец стал стоить больше 82 рублей, европеец преодолел рубеж в 90 рублей, юань — в 12 рублей. Доллар прибавляет уже шесть дней подряд, евро — пять.

В целом на курс сейчас влияет торговый баланс. Доходы от экспорта России сократились, а импорт, наоборот, восстанавливается. Значит, предложение валюты меньше, спрос больше, поэтому и цена валюты растет. Еще одна важная причина падения рубля, про которую говорят аналитики, — иностранные компании продают российские активы. И так как объемы торгов валютой сейчас небольшие, то вот этот обмен рублей на валюту и вывод ее из страны может сильно двигать курс. Сейчас рынок ждет, что власти разрешат компании Shell получить 95 миллиардов рублей за долю в проекте «Сахалин-2». Кроме того, по данным газеты «Коммерсант», к продаже своих российских активов близки компании Volkswagen и Hyundai.

Поведение курса рубля, который, падая, формально увеличивает нефтегазовые доходы российского бюджета, прокомментировал министр финансов Антон Силуанов. Он напомнил, что курс плавающий и что сейчас цены на российские энергоносители выросли. А значит, валюты будет поступать больше и рубль будет иметь тенденцию к укреплению, пообещал министр финансов.

Новости по теме

Читайте также