Путин напомнил иностранным послам о теракте на «Северных потоках»

05.04.2023, 15:54

Владимир Путин выразил надежду, что Дания поддержит решение о создании международной комиссии по расследованию взрыва на «Северных потоках».

Президент Владимир Путин надеется, что Дания поддержит предложение РФ о создании международной комиссии для выяснения обстоятельств ЧП на «Северных потоках». Глава государства сообщил об этом на церемонии принятия верительных грамот у новых послов.

Владимир Путин: «Сегодня в Балтийском море в прямом смысле неспокойно. Упомяну в первую очередь об имевших место в сентябре 2022 года диверсиях на газопроводах „Северный поток“ и „Северный поток — 2“. Мы надеемся, господин посол, что датская сторона поддержит наши предложения об учреждении независимой международной комиссии по установлению всех обстоятельств случившегося».

Владимир Путин ранее говорил, что согласен с выводами американского публициста Сеймура Херша о причастности спецслужб США к диверсии на «Северных потоках», и называл полной чушью версию о подрыве газопроводов украинскими активистами, которая позже появилась в западных СМИ.

Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — «Северном потоке» и «Северном потоке-2». Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии.

Связанные новости

Читайте также