Новак не исключил присоединения других стран ОПЕК+ к сокращению добычи нефти

03.04.2023, 15:57

Фото: Associated Press © 2023, Matthew Brown

Россия и Саудовская Аравия до конца года добровольно снижают добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки каждая.

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ одобрил дополнительное сокращение добычи нефти рядом стран альянса и считает это важной мерой. Об этом сегодня заявил российский вице-премьер Александр Новак.

Накануне ряд стран ОПЕК+, включая Саудовскую Аравию, объявили о добровольном сокращении добычи нефти с мая и до конца года в сумме на 1,16 миллиона баррелей в сутки, назвав этот шаг превентивной мерой для поддержания стабильности рынка. Саудовская Аравия добровольно снизит добычу на 500 тысяч баррелей в сутки, Ирак — на 211 тысяч, ОАЭ — на 144 тысячи. Кувейт — на 128 тысяч, Казахстан — на 78 тысяч, Алжир — на 48 тысяч, Оман — на 40 тысяч, Габон — на 8 тысяч. Россия, в свою очередь, продлила свое добровольное сокращение добычи на 500 тысяч баррелей в сутки также до конца года.

Александр Новак особо отметил, что это соглашение добровольное, не в рамках ОПЕК+, а в дополнение к принятому еще в октябре сокращению на два миллиона баррелей в сутки до конца года.

По словам Новака, присоединиться к девяти государствам, объявившим о дополнительном сокращении добычи, могут и другие государства ОПЕК+, если посчитают нужным.

Вице-премьер отметил также, что страны ОПЕК+ в первые два месяца года смогли перевыполнить условия октябрьского соглашения, сделка была исполнена на уровне выше 100%.

Как подчеркнул вице-премьер, к дополнительному сокращению добычи привело, в том числе, вмешательство некоторых стран в механизмы рынка. Цены на нефть отреагировали на новость о дополнительном сокращении добычи ростом на всех ведущих мировых площадках.

В Еврокомиссии заявили, что пристально следят за ситуацией и добавили, что эта тема будет обсуждаться на заседании Совета ЕС — США по энергетике в Брюсселе 4 апреля, в котором примут участие глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель и госсекретарь США Энтони Блинкен. Главной же темой встречи станут поставки американского сжиженного природного газа в Европу. Подчеркивается, что на долгосрочную перспективу — до конца десятилетия — поставки газа из США в ЕС уже согласованы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня отметил, что поддержание цен на нефть и нефтепродукты на уровне, который позволяет не сокращать инвестиции и разведку новых запасов, отвечает интересам мировой энергетики. По словам Пескова, недовольство отдельных стран — это их личное дело.

Читайте также