Захват Покровского собора в Хмельницком: власти обвинили в провокации священников канонической УПЦ

03.04.2023, 09:00

Видео программы «Сегодня»

Кафедральный собор в Хмельницком захватили сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ). Радикалы пошли на штурм после инцидента с человеком в военной форме.

Продолжаются нападки на каноническую православную церковь Украины. Толпа радикалов штурмом взяла Покровский кафедральный собор в Хмельницком. Все началось с драки в храме прямо во время службы. Мужчина в военной форме сорвал богослужение, повредил Священное Евангелие и подрался со священниками. Дебошира вывели из храма, но на подмогу ему пришли около 50 радикалов и прорвались на территорию Покровского собора. Верующие не смогли сдержать нападавших.

Власти Хмельницкого обвинили в провокации самих священников канонической Украинской православной церкви, заявив, что якобы это они во время молитвы напали на мужчину.

Продолжается противостояние и у стен Киево-Печерской лавры. Там всю ночь прихожане сдерживали толпу провокаторов. Полицейские в конфликт предпочитают не вмешиваться. Киевские власти уже больше месяца пытаются захватить святыню. Наместника монастыря митрополита Павла украинские спецслужбы обвинили в разжигании розни и отправили под домашний арест, подальше от монастыря.

В российском МИДе обратили внимание, что международные организации на ситуацию с гонениями на каноническую Православную церковь Украины не реагируют. Еще 14 марта российские дипломаты направляли в ООН и ОБСЕ требование разобраться с ущемлением прав верующих, но никакого ответа не последовало. На Смоленской площади такое молчание считают показательным и называют религиозные гонения продолжением неонацистских практик.

Связанные новости

Читайте также