Блинкен позвонил Лаврову для разговора о Гершковиче

02.04.2023, 17:26

Фото: U.S. Departament of State

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен провели телефонный разговор.

Разговор состоялся по инициативе американской стороны. «Лаврову позвонил Блинкен», — сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Лавров и Блинкен обсудили ситуацию с задержанием в России журналиста Эвана Гершковича. «Внимание Блинкена было обращено на необходимость уважать решения российских властей, принимаемые в соответствии с законодательством и международными обязательствами Российской Федерации. Подчеркнута недопустимость нагнетания официальными лицами в Вашингтоне и западными СМИ ажиотажа с явным намерением придать этому делу политическую окраску», — говорится в сообщении МИД.

Во время разговора российский министр подчеркнул, что Гершкович был взят с поличным при попытке получения секретных сведений, составляющих гостайну. Его дальнейшую судьбу определит суд.

30 марта стало известно, что ФСБ России задержала корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича в Екатеринбурге при попытке получения секретных данных. По данным спецслужбы, он по заданию американской стороны собирал составляющие гостайну сведения о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса. Возбуждено уголовное дело по статье «Шпионаж».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова после этого заявляла, что деятельность Гершковича «не имеет отношения к журналистике». А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что журналиста «взяли с поличным».

По материалам: сайт МИД России.

Читайте также