Под Артёмовском ликвидирован экс-боевик батальона «Торнадо» Моджахед

01.04.2023, 17:27

Фото: uniannet / t.me

Под Артёмовском (украинское название — Бахмут) уничтожен бывший боевик националистического батальона «Торнадо»* Даниил Ляшук, известный как Моджахед. Об этом сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Он опубликовал в своем Telegram-канале пост, в котором сообщил, что Моджахед погиб в боях под Артёмовском. Рогов напомнил, что боевики «Торнадо»* еще в 2015 году были осуждены за убийства, пытки, изнасилования и педофилию.

Владимир Рогов, член главного совета администрации Запорожской области: «Ляшуку были предъявлены обвинения в создании преступной организации, пособничестве в совершении преступления, превышении власти или служебных полномочий с применением насилия, незаконном лишением свободы или похищении человека, пытках, совершенных по предварительному сговору. В 2017 году Ляшук был приговорен к 10 годам тюремного заключения, однако в 2021 году вышел на свободу».

По данным Рогова, с середины 2022 года Ляшук принимал участие в боевых действиях на Украине в составе ВСУ.

Владимир Рогов: «Ляшук был настолько труслив, что практически все время старался находиться на максимальном удалении от ЛБС (линия боевого соприкосновения, — Прим.ред.), а контакты с ним считались токсичными даже в бандеровской среде. На фронт данный персонаж выбирался исключительно для пиара и фотосессий».

Ляшук в 2014 году приехал воевать в Донбасс в составе националистического батальона «Торнадо»*. В 2015 году командира «Торнадо»* и еще семерых бойцов, в числе которых был Ляшук, обвинили в создании преступной группировки, похищениях, пытках и изнасилованиях. Им вынесли приговор, однако в 2021 году радикал вышел из тюрьмы благодаря указу Владимира Зеленского об освобождении «ветеранов АТО».

*«Торнадо» — националистический батальон, запрещен в РФ.

Новости по теме

Читайте также