Суд перенес заседание по делу наместника Киево-Печерской лавры Павла

01.04.2023, 16:33

Фото: uniannet / t.me

Киевский суд не стал избирать меру пресечения наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу.

Суд в Киеве перенес на 3 апреля заседание об избрании меры пресечения наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу.

Как сообщают украинские СМИ, перенести заседание решено из-за плохого самочувствия митрополита. Во время сегодняшнего заседания он сообщил, что у него понизился уровень сахара в крови.

Ранее сегодня стало известно, что украинские власти заподозрили наместника Киево-Печерской лавры в «сотрудничестве с Россией и межрелигиозном разжигании». Как заявили в СБУ, митрополит неоднократно «оскорблял религиозные чувства украинцев и делал заявления, оправдывающие или отрицающие действия страны-агрессора». При этом адвокат Павла заявил, что обвинения строятся на записях СБУ, оригиналы которых спецслужбы отказываются предъявлять.

Сам Павел ранее заявил, что власти решили отправить его под домашний арест. Однако в УПЦ уточнили, что митрополита вызвали на допрос, после чего ему должны будут избрать меру пресечения.

Напомним, новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался после того, что заповедник в одностороннем порядке расторг с канонической Украинской православной церковью (УПЦ) договор об аренде зданий монастыря, объяснив свое решение нарушением условий соглашения об использовании госимущества. От монахов потребовали покинуть лавру до 29 марта.

В УПЦ же заявили, что ни юридических, ни моральных оснований для выселения монахов нет, поэтому покидать здания они не собираются. А митрополит Павел заявил, что братия будет стоять до конца, и сообщил, что иск о недопустимости расторжения договора аренды зданий лавры уже подан в суд.

Читайте также